Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наноматериалы помимо блага несут и потенциальную угрозу здоровью человека, предупредил вице-премьер Иванов

Наноматериалы помимо блага несут и потенциальную угрозу здоровью человека, предупредил вице-премьер Иванов


28-04-2009, 15:59 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 719)
     Нанотехнологии при всех их уникальных физических и химических свойствах, открывающих перспективы новой промышленной революции, являются потенциально опасными для здоровья человека. Поэтому необходимо оценить степень их возможной вредоносности и разработать комплекс защитных мер. О такой необходимости заявил во вторник в Москве вице-премьер России Сергей Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
     
      Он призвал не забывать, что наноматериалы обладают такой же уникальной биологической активностью и проникающей способностью, что и делает их опасными для здоровья. В этой связи следует принять санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические меры обеспечения наноиндустрии.
     
      "На первом этапе, прежде всего, необходима консолидация усилий в проведении научно-исследовательских работ по оценке безопасности наноматериалов и созданию нормативно-правовой базы, регулирующей обращение наноматериалов и продукции нанотехнологий на всех этапах их жизненного цикла", - цитируют Иванова ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".
     
      То есть, пояснил он, речь должна идти о "развитии отечественной системы нанотоксикологии, которая обеспечит надежный заслон опасной продукции, но при этом не создаст барьеров в товарообороте и не приведет к потери конкурентоспособности продукции".
     
      Также необходимо оперативно решить вопрос кадрового обеспечения в области оценки безопасности нанотехнологий и разработки специализированных обучающих программ, добавил вице-премьер.
     
      Иванов отметил, что исследования в области нанотехнологий и их внедрение в практику в последнее время ведутся очень динамично. Так, уже созданы в настоящее время наночастицы и продукты на их основе открывают перспективы новой промышленной революции в различных областях, включая биологию и медицину.
     
      Однако изучение токсичных качеств наночастиц "находится на начальной стадии не только в нашей стране, но и за рубежом", сказал вице-премьер.
     
      Отметим, год назад британские ученые и борцы за экологию составили список 25 потенциальных угроз окружающей среде. Согласно этому списку, человечеству угрожают не генно-модифицированные продукты, а быстро развивающиеся нанотехнологии.
     
      А в начале апреля нынешнего года на пресс-конференции, посвященной нанотехнологиям, также прозвучали призывы от ученых выработать стратегию защиты от негативных достижений этой науки. Это, по их мнению, нужно сделать прежде, чем активно внедрять наноразработки, которые уже сейчас прочно вошли в производство и быт человека, сообщалось на сайте Nano News Net. (NEWSru.com)



Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map