Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разработан 500-гигабайтный оптический диск

Разработан 500-гигабайтный оптический диск


28-04-2009, 07:19 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Damkin | комментариев: (11) | просмотров: (2 165)

Создан первый в мире настоящий кристалл памяти трехмерной записи данных.


altВ исследовательских лабораторию компании General Electric разработана новая технология оптического хранения данных. Ученым GE удалось создать новый диск, использующий для хранения данных технологию микро-голографии. Емкость нового носителя достигает 500 гигабайт, что в 10 раз превышает емкость дисков формата Blu-ray и в 100 раз емкость обычных DVD.

Как следует из сообщения компании, читается и пишется новый микро-голографический носитель почти также, как и существующие на сегодня Blu-ray накопители или обычные DVD. Но это лишь с точки зрения конечного пользователя. Внутри этих носителей и их проигрывателей совершенно новая технология, ключевое отличие которое кроется в том, что при записи данных используется не только вся поверхность, но и весь объем (толщина) носителя. Таким образом, в GE говорят о создании первого в мире промышленного образца трехмерной записи данных.

"Голограммы в дисках представлены трехмерными слоями, хранящими биты информации. Каждый такой слой можно многократно записать и прочитать с помощью соответствующего лазерного луча в проигрывателе, - говорят в General Electric. - Хотя технология голографического хранения представляет собой технологический прорыв в хранении данных, аппаратные решения для новых дисков внешне и по габаритам могут быть очень похожи на существующие дисковые домашние и компьютерные проигрыватели".

Разработчики говорят, что на втором этапе можно будет создать и 1-терабайтные диски, а затем и 2-терабайтные, ведь фактически объем хранимых данных ограничен лишь толщиной самого носителя - чем он толще, тем больше слоев данных на него можно записать. При нынешнем развитии технологий, толщина одного слоя составляет около 1 микрона, в будущем разработчики обещают создать еще более тонкие слои.

В GE говорят, что работали над новой технологией более 6 лет, но каких-то конкретных данных по появлению новых носителей или по ценам на них в компании пока не предоставляют. Однако известно, что вначале компания намерена выпустить профессиональную линейку оборудования для нового формата, затем потребительскую.

"Даже в современных оценках, наша разработка многократно превосходит конкурентов по соотношению стоимости носителя и его объема. День, когда вы сможете сохранить всю вашу коллекцию HD-фильмов всего на одном диске, гораздо ближе, чем вы думаете", - говорит Брайен Лоуренс, руководитель проекта GE Holographic Storage.

По его словам, голографические диски открывают путь к такому явлению как трехмерные HD-фильмы и телевидение.

 





Источник: CyberSecurity.ru..

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Sackshyne (30 апреля 2009 07:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Termius, должен с вами согласиться насчёт DVD. Увы, по моим наблюдениям, хороших дисков выпускают мало (слышал, что Verbatium, из-за дефицита, шлёпает свой лейбл уже на чём попало). Помню, как-то был у меня диск CD-RW Digitex (далеко не самый лучший производитель, скажем) какой-то старой редакции ещё с 2000 года, был зацарапан "в дым" (правда, царапинки были неглубокие), но он отлично читался и писался спустя четыре года. А вот новые CD-RW могут записаться разик, а потом - всё. Стирать можешь, а записать - уже нет. Если кто-то возразит насчёт глючности привода - у меня Plextor PX-760A с заявленной наработкой лазера на отказ в 60`000 часов. Ходит как часы. С DVD тоже не блеск - абсолютно нецарапанный диск уже через полгода читается с трудом, хотя я его записал, и положил в сумку для дисков, и не разу не доставал.

    Вообще-то я не защищаю оптические носители, они самые проблемные в плане считывания (для специалистов это не секрет), но на стороне подобных дисков есть немалый плюс - низкая цена (когда идёт крупносерийное производство). И вот здесь я не вижу ни одного конкурента, который смог бы тягаться с "болванками".

       
     


  2. » #10 написал: Termius (29 апреля 2009 22:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    512 Гб на SSD

    Да, SSD это круто. Говорят Виндос грузится за несколько секунд, ибо доступ к ячейке памяти SSD на два порядка быстрее, чем у обычного винта.
    Цитата: Sackshyne
    Флешки не так просты, как их подаёт реклама. Во-первых, чем больше объём выпускаемых карт памяти, тем выше брак (на первых порах процент брака при серийном производстве чипов достигает 99,8 %, и именно поэтому новинки бывают так дороги). Во-вторых, флешки делятся по классам, и те, что идут в широкую продажу, расчитаны на малое количество циклов (от 1000 до 5000-7000, редко когда доходит до 10000) и имеют низкую производительность ("тормозят"). Для сравнения, в военной и профессиональной аппаратуре количество циклов - от миллиона и выше, не говоря уже о диапазоне рабочих температур. В-третьих, время хранения флешек - ограничен (от 2 до 4 лет), ибо это не постоянная память, а только энергонезависимая. Не стоит путать эти два класса. Возможно, что был бы выход, если бы готовые программы записывали на масочное ПЗУ, но и эта технология не из дешёвых (для коммерческого производства). Как итог: одна ячейка в FlashROM - это минимум четыре CMOS-транзистора с обвязкой (попробуйте эту цифру умножить на 500`000`000) + встроенный контроллер памяти, так как без него работать такая флешка будет медленнее паровоза. А теперь убедите меня, что эта вещица будет сопоставима по цене со штамповкой из поликарбоната.

    У меня за годы накопилось уже несколько флэшек, начиная с 256 МБ (5 лет от роду) и кончая 16 ГБ. Ни одна ни разу не подвела, до сих пор отлично работают. Ради прикола, с трудом правда, отыскал давно уже (около 2 лет) заброшенную 256 МБ флэшку и проверил файлы. Все целые. Через три года еще раз проверю :)
    А вот некоторые записанные ДВД диски уже через пол-года не читаются, таких уже более десятка набралось, хотя обращался аккуратно, хранил в коробках, в тенёчке :)


       
     


  3. » #9 написал: Damkin (29 апреля 2009 17:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Будущее казалось еще ближе, чем я думал. Оно рядышком, отдаленное от первого поста 2 страничками обсуждения.
    512 Гб на SSD. Если миниатюризация устройств,  для хранения данных  и дальше будет развиваться  в том же духе,  то  лет через 10 несколько терабайт можно будет хранить на носителе меньше спичечного коробка, а флешки придется искать на столе с лупой. Ну а пока компания Tochiba объявила о скором начале производства новой линейки SSD накопителей оюъемом 64, 128, 256, 512 Гб. Все устройства, кроме самого емкого на 512 Гб не превысят  1,8 дюйма.( менее 5 см). Топовая  модель получилась чуть «полнее» - 2,5 дюйма. Цене и дата поступления устройств в продажу неизвестны, зато известно, что начать их производство планируется уже весной 2009г.

    Журнал «Хаккер».

    От Дамкина:  О кристалле памяти, в который может быть записаны все  книги Публичной библиотеки, раньше только фантазировали. Будущее стало реальностью.  Скучно.  Вот немного фантазии, связывающей прошлое, настоящее и будущее:
    У А. Склярова в одной из поездок были привезены снимки – кубики то ли из гранита, то ли из диорита, темно-зеленого цвета, примерно 1,5х1,5х1,5 м, складированные в затерянном углу пирамиды Хеопса, скрытые от глаз широкой публики и неосвещаемые прессой. Явно артефакт, который умалчивается. Одно из предположений на форуме было, что это «кубы памяти» для записи не терра, а пенто Гб информации.

    alt

    Может эти каменюки, а может другие (скорее всего другие, нет архива под рукой), но похожие по размерам
    В статье про Инанну, я писал, что флешка, может быть, размером  не то,  что один метр кубический, но и размером с звезду с соответствующей структурой:  из нейтронов – скажем «белые карлики»


       
     


  4. » #8 написал: Sackshyne (29 апреля 2009 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    VP, я имел ввиду хранение записанного (без подключения питания). Не будем забывать, инфа записанная на флешке, это заряды, "пойманные" в ловушку. Но даже в самой лучшей изоляции есть токи утечки. 2 года хранения дают для обычных карт памяти, что используются в фотоаппаратах.

    Кстати, у вас, скорее всего, весьма удачная флешка, отбракованная "профи". Я как-то покупал Самсунг на 2 Гига (они тогда только появились) - умерла через год. Заметил, что и у других флешки умирали примерно через год-полтора, несмотря на то, как часто (или нечасто) ими пользовались. Возможно, что тогда были такие партии. Я сейчас пользуюсь переносным HDD, и не в курсе качества нынешних изделий.

    Да, ещё замечания: стоимость нынешней электроники - это не количество напиханных транзисторов, а площадь кристалла. Т.е. чем тоньше техпроцесс, тем дешевле получается электронное изделие. Возможно, что у ранних флешек, ввиду "толстого" техпроцесса, изоляция была потолще, и надёжность - соответствующая.

       
     


  5. » #7 написал: VP (29 апреля 2009 14:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    В-третьих, время хранения флешек - ограничен (от 2 до 4 лет), ибо это не постоянная память, а только энергонезависимая.
      свою первую, еще в мегобайтном исполнении - юзаю уже несколько более 4х лет (кажется с 2003 или 2004 года)...активно так...жива.

       
     


  6. » #6 написал: Sackshyne (29 апреля 2009 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Флешки не так просты, как их подаёт реклама. Во-первых, чем больше объём выпускаемых карт памяти, тем выше брак (на первых порах процент брака при серийном производстве чипов достигает 99,8 %, и именно поэтому новинки бывают так дороги). Во-вторых, флешки делятся по классам, и те, что идут в широкую продажу, расчитаны на малое количество циклов (от 1000 до 5000-7000, редко когда доходит до 10000) и имеют низкую производительность ("тормозят"). Для сравнения, в военной и профессиональной аппаратуре количество циклов - от миллиона и выше, не говоря уже о диапазоне рабочих температур. В-третьих, время хранения флешек - ограничен (от 2 до 4 лет), ибо это не постоянная память, а только энергонезависимая. Не стоит путать эти два класса.

    Возможно, что был бы выход, если бы готовые программы записывали на масочное ПЗУ, но и эта технология не из дешёвых (для коммерческого производства).

    Как итог: одна ячейка в FlashROM - это минимум четыре CMOS-транзистора с обвязкой (попробуйте эту цифру умножить на 500`000`000) + встроенный контроллер памяти, так как без него работать такая флешка будет медленнее паровоза. А теперь убедите меня, что эта вещица будет сопоставима по цене со штамповкой из поликарбоната.


       
     


  7. » #5 написал: Jaref (29 апреля 2009 11:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    - внешние USB-диски для компов, работающие по принципу флэша - ну на 500 "гектар" - точно не дефицит, на 150-200 = уже распродают со скидками, причем в ударопрочных прорезиненых корпусах, и цена их - в пределах 4500-6000 руб. удобная "прибавка" к ноуту. ну а нефлэшовые - на 1,5 тера - тож давно как не диковинка.

    Ха! А ты на 500 гектар диски в руках держал?
    Так что флехи ещё займут место дисков, хотя и не мгновенно.
    Москва не сразу строилась, как говориться...  
    Вообщем, время покажет кто прав.

    P.S.: Где то в 80ых годах один умник, написал статью что Windows это херня, и что людям будет удобнее работать с компом пр помоще прямого введения команд, короче говоря он утверждал что DOS это вершина совершенства, и что если что то и развивать то только его.   Очень показательная статья, особенно в 2009 году...
    Это так...для примера...

    =================================================

    Ха! А ты на 500 гектар диски в руках держал?
    Так что флехи ещё займут место дисков, хотя и не мгновенно.


    отвечаю в том же духе: гыыыыыыыыы, руковожу Hi-Tech управлением неразрывно связанным с IT сферой.  wink 
    VP

       
     


  8. » #4 написал: VP (29 апреля 2009 09:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    Диски отмерают так же как и дискеты в своё время... А до них ещё и пятидюймовые. winked
      - внешние USB-диски для компов, работающие по принципу флэша - ну на 500 "гектар" - точно не дефицит, на 150-200 = уже распродают со скидками, причем в ударопрочных прорезиненых корпусах, и цена их - в пределах 4500-6000 руб. удобная "прибавка" к ноуту. ну а нефлэшовые - на 1,5 тера - тож давно как не диковинка.

       
     


  9. » #3 написал: Jaref (28 апреля 2009 23:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Будущее только за энергонезависимыми носителями по типу флэш-памяти.

    И это во многом верно...   Недавно прошолся по центру города, смотрел софт.  И заметил, что если раньше флешки продовались только в компьютерных магазинах, то теперь их можно купить даже в самом захудалом ларьке с дисками...
    Хотя ещё 5 лет назад такого не было.  
    Со временем все продоваемые данные (музыка, фильмы, софт, игры)  можно будет купить прямо на флеш карте. 
    Диски отмерают так же как и дискеты в своё время...  А до них ещё и пятидюймовые. winked

       
     


  10. » #2 написал: Termius (28 апреля 2009 23:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А по мне, это усовершенствование телеги. Провел гвоздем по диску и нет данных. К тому же наличие механики усугубляет ситуацию. Будущее только за энергонезависимыми носителями по типу флэш-памяти.

       
     


  11. » #1 написал: Damkin (28 апреля 2009 07:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лично мне нравится заглянуть на ленту новостей Око, пробежаться глазами по заголовкам статей и отметить, как много из них относятся к научно-техническим достижениям человечества. Сразу ощущаешь, что живешь  21 веке. Спасибо редакторам VP, Alex_Zes.
    Данное сообщение из области фантастики. Давно ли мы читали о том, что в далеком будущем в кристалле будет хранится информационная мощь библиотеки. Теперь это будущее совсем рядом!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map