Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изобретение французских ученых может произвести революцию в промышленности

Изобретение французских ученых может произвести революцию в промышленности


29-12-2011, 13:48 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 456)

Французские ученые изобрели новый материал, который может в буквальном смысле произвести революцию в промышленности. Открытие внешне напоминает пластик и обладает свойствами резины. При этом новое вещество можно нагревать бесконечное число раз и придавать изделию из него любую форму.

Небольшие кусочки невзрачного материала пока что умеют принимать только формы, похожие на разновидности итальянской пасты. Но этим фундаментальная наука и отличается от прикладной: показывать особо нечего, но одной статьи в научном журнале достаточно, чтобы перевернуть мир. Ученые Национального центра научных исследований Франции сделали открытие, которое уже в скором времени изменит множество привычных предметов.

"Это совершенно новый материал. Он ведет себя как пластик, но не является пластиком, обладает свойствами резины, но не является резиной, но главное - его можно моделировать так же просто, как знакомое всем стекло. Мы долго не могли придумать название, но в итоге решили назвать это стекломером", - говорит Людвик Леблер, профессор Высшей школы промышленной физики и химии Парижа, исследователь Национального центра научных исследований Франции.

По-французски "витример" - полимер со свойствами стекла. Ученым удалось придать искусственному, органическому материалу черты неорганической материи, которая встречается в природе. Стекломер можно нагревать, придавая ему форму и остужать до бесконечности, на уровне атомов связи не нарушаются. Представьте бампер автомобиля, любое повреждение на котором можно исправить, просто нагрев до определенной температуры.

"Самолеты, которые можно будет ремонтировать, не меняя дорогостоящих запчастей, стены, которые никогда не надо будет перекрашивать, переработка материалов - это то, что сразу приходит в голову. Но придумывать применения не совсем наша работа, с момента публикации мы уже получили десятки предложений от индустрии", - объясняет Людвик Леблер.

Открытие сделали в лаборатории, многое в которой осталось неизменным со времен Марии Кюри. Например, этот шкаф. На словах все так просто, что даже удивительно, почему никто не додумался до подобного раньше.

Материал, который открывает новые горизонты в органической химии, делается из простых ингредиентов: это эпоксидная смола, знакомая каждому, кто когда-то занимался моделированием, жирная кислота, являющаяся побочным продуктом бумажной промышленности, по сути - вытяжка из сосны, и элементарный цинковый катализатор, доступный в любом магазине химических реагентов.

А вот процесс, при котором нехитрые компоненты превращаются в революционный материал - и есть ноу-хау и плод почти трех лет работы. Авторы уверены: первые коммерческие применения появятся уже в ближайшие годы. Российские коллеги с комментариями к французским исследователям пока не обращались, но ученые из Парижа - и они этого не скрывают - очень хотели бы узнать мнение профессоров из Москвы.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Korobon (29 декабря 2011 21:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У меня первая мысль - дороги.

    ДОроги, которые не нужно чинить, срезая верхний слой, потом тащить асфальтоукладчик, компрессор, битумовоз, каток и бригаду рабочих с лопатами. И главное, не нужно каждый раз закупать асфальт.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map