Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создана ткань, очищающаяся на солнце

Создана ткань, очищающаяся на солнце


16-12-2011, 15:44 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 957)

Создана ткань, очищающаяся на солнце

 Текст: Андрей Величко

Одежда из модифицированного хлопка самостоятельно избавится от грязи и продезинфицирует себя под действием видимого света.

Поверхность инновационного текстиля под микроскопом (фото из журнала Applied Materials & Interfaces).
Поверхность инновационного текстиля под микроскопом (фото из журнала Applied Materials & Interfaces).

Представьте, что испачканную одежду не нужно стирать: достаточно вывесить её на балкон и подождать, пока выглянет солнце. Китайские учёные Минцэ Лун из Шанхайского университета Цзяо Тун и Дэюн У из Хубэйского университета национальностей реализовали эту идею, взяв за основу диоксид титана. Это вещество, довольно широко применяющееся в промышленности, известно способностью удалять грязь и убивать микробов.

Другие исследователи уже пытались нанести диоксид титана на текстиль, однако технология работала только под действием довольно сильного ультрафиолетового излучения, что непрактично. Специалистам из Китая удалось заменить ультрафиолет видимым светом.

Для этого они легировали диоксид титана азотом и изготовили раствор с наночастицами получившегося вещества. Затем погрузили в жидкость хлопковую ткань на одну минуту, после чего поместили её под пресс, высушили и ополоснули. Для улучшения чувствительности к свету материал обработали наночастицами йодида серебра.

Чтобы проверить эффективность, исследователи испачкали модифицированную ткань оранжевой краской. Под действием солнца ткань стала чистой и вдобавок избавилась от бактерий. Дополнительным плюсом является стойкость покрытия: если одежда всё-таки будет постирана, она не утратит способности самоочистки.

Авторы изобретения пока не проводили тщательного изучения влияния нанозащиты на человеческий организм. Кроме того, они пока не могут сказать, как такое усовершенствование повлияет на цену одежды.

Результаты работы опубликованы в журнале Applied Materials & Interfaces.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Korobon (16 декабря 2011 23:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Скорее всего не паразитов, а симбионтов. Паразиты - древнейшие существа на планете, и никуда не делись.


       
     


  2. » #1 написал: GudBay (16 декабря 2011 22:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Удалять грязь это хорош, а вот бактерии не очень! Если материал стерилен, то найдет широкое применение в медицине. 

     

    Эксперты полагают, что за сотни тысяч лет наши тела настолько адаптировались к присутствию паразитов, что иммунная система эволюционировала в соответствии с ними. Рост числа заболеваний, включая различные виды аллергий, вполне возможно, был вызван отсутствием паразитов в организме, которые исчезли всего лишь несколько поколений назад. Профессор Джен Брэдли, эксперт по иммунологии Ноттингемского Университета, заявила, что из-за недостатков паразитов в наших иммунных системах нарушается естественный баланс. Она полагает, что однажды червей будут выписывать для медицинских целей в обычных поликлиниках.

     

    Введение в организм человека паразитов может избавить от астмы и диабета


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map