Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мыши научились заражаться ВИЧ половым путем

Мыши научились заражаться ВИЧ половым путем


22-04-2009, 09:03 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 397)

Новая «человекообразная» мышь обладает человеческой иммунной системой. Генетики вывели грызунов для того, чтобы те могли заражаться ВИЧ половым путем.

 

ВИЧ -- привилегия приматов

Как показывают результаты исследований, женщины при гетеросексуальном контакте с зараженным партнером чаще всего рискуют получить в качестве бонуса вирус иммунодефицита человека. Именно это объясняет то, что ежедневно заражаются как минимум 11 000 женщин, половина из которых -- через влагалище. Кроме этого, в последние годы увеличилось количество заражений ВИЧ при гомосексуальном контакте между мужчинами.

 

Поэтому исследователи во всем мире напряженно работают над изучением механизмов передачи ВИЧ при половых контактах и способах защиты от заражения им. Но ученые очень ограничены в средствах, ведь до сих пор половым путем ВИЧ передавался только у людей и шимпанзе. Но обезьян для исследований использовать нельзя, так как шимпанзе относятся к вымирающему виду.

Мыши-химеры

Сотрудники доктора Виктора Гарсия Мартинеса (J. Victor Garcia Martinez) из Северо-западного университета Техаса (University of Texas Southwestern) и их коллеги из Университета Миннесоты (University of Minnesota) занимались тестированием новых препаратов для защиты от ВИЧ. Для этого ученым требовались животные, у которых процесс заражения проходит так же, как и у людей. Ученые попытались вывести мышей, пригодных для экспериментов. Раньше животные, кроме человека и шимпанзе, никогда не заражались ВИЧ, даже после массированного введения вируса. Группе Мартинеса удалось эту проблему решить.

 

Первые поколения животных ученые сделали иммунодефицитными, чтобы их организм не отторгал человечески ткани при пересадке. Следующим достижением стало воспроизведение у животных человеческой иммунной системы. Для этого мышам пересадили клетки печени человеческого эмбриона и клетки вилочковой железы. Имплантированные ткани заново заселили костный мозг животных, который стал продуцировать клетки со свойствами человеческих. Получилась «химера» с человеческой иммунной системой, доступной ВИЧ.

 

Экспериментальная мышь, которую ученые назвали BLT (bone marrow-liver-thymus) может легко заразиться ВИЧ влагалищным и ректальным путем. Совсем как человек, так как обе эти области мышиного тела содержат человеческие клетки.

Первые результаты

Получив таких животных, ученые стали искать новые подходы для того, чтобы предотвратить передачу ВИЧ у мужчин и женщин. В прошлом году у исследователей уже появились первые результаты работы с «человекообразными» мышами. Ученые обнаружили, что лекарства против ретровирусов, которые животное получало до и после контакта с вирусоносителем, могли предотвращать передачу вируса через влагалище.

 

Предполагается, что женщины, которые находятся в группе высокого риска заражения ВИЧ, когда-нибудь могут получить профилактическое средство. Тем более что проверенные в экспериментах на мышах лекарственные средства уже готовы. Но им требуется пройти длительный процесс одобрения.

 

А команда Мартинеса принимается за новую работу. Исследователи хотят выяснить, можно ли защитить от заражения ВИЧ мужчин. Очевидно, «человекообразным» мышам из Техаса придется приобрести не только человеческие клетки, но и человеческие пороки.

 

О «человекообразных» мышах можно прочитать на сайте Federation of American Societies for Experimental Biology.




Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map