Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA растеряло космические образцы

NASA растеряло космические образцы


10-12-2011, 12:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 737)
Образец метеорита ALH84001, возраст которого 4,1 миллиарда лет. Фото NASA
Образец метеорита ALH84001, возраст которого 4,1 миллиарда лет. Фото NASA

NASA растеряло космические образцы

NASA потеряло множество космических образцов, включая лунные камни. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте агентства.

По данным на март 2011 года, Американское космическое агентство выдало в пользование ученым более 26 тысяч различных научных образцов лунного грунта, метеоритов, космической и кометной пыли. Из них пропали примерно 500.

В докладе говорится, что часто в пропажах виновато само агентство, которое не следит за судьбой образцов. Так, например, у одного исследователя обнаружился кусок метеорита, который хранился у него в течение 35 лет после окончания исследования.

Другой ученый хранил 10 метеоритных образцов, которые он собирался исследовать, но не стал, в течение 14 лет. Также имеется большое количество случаев, когда на руках ученых оказывались уничтоженные по документам NASA образцы или же образцы, которые выдавались совсем другим научным институтам.

Главным выводом доклада является то, что NASA необходимо изменить существующую схему выдачи образцов на руки исследователям.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kalkidass (10 декабря 2011 18:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Bizet
    А был ли мальчик?

     

    =))

     

    А чему удивляться, если в НАСА потеряли оригинал плёнки, где была запечатлено историческое мнгновение высадки на Луну: "Это небольшой шаг для человека, но...бла-бла-бла..."? И чертежи сверхмощных (даже по нынешним временам) двигателей ракеты "Сатурн-5" тоже куда-то запропастились. Говорят, что их в архиве мыши погрызли, и теперь, чтобы вывести в космос что-нибудь потяжелее оставшегося от чертежей мышиного кала, приходится закупать в Мордоре маломощные, тоталитарные и не экологичные РД-170. А про "лунный грунт" так и вообще вспоминать стыдно: отжалили, было дело, насовцы голландскому премьеру камушек с Луны - оказалось, что это щебёнка с соседней стройки. Очень рачительные парни работают  в НАСА: голландскому премьеришке и так сойдёт, а вот 380 килограмм "настоящих" образцов хранятся под семью замками в тайном месте, с целью их "передачи будущим поколениям для изучения" (я не шучу, это официальная формулировка).

     

    Так что какой-такой мальчик?


       
     


  2. » #1 написал: Bizet (10 декабря 2011 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0

    А был ли мальчик?  fellow


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map