Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лунное затмение будет "суперзатмением" для жителей США и Европы

Лунное затмение будет "суперзатмением" для жителей США и Европы


9-12-2011, 18:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (2 861)
Лунное затмение
© Фото: Sky & Telescope / Akira Fujii

Последнее в 2011 году полное лунное затмение, которое произойдет в субботу вечером и которое при хорошей погоде смогут увидеть все россияне, станет "суперзатмением" для жителей США и Европы, включая западные регионы РФ, сообщает НАСА.

Луна в этих районах Земли будет висеть низко над горизонтом, а в такие моменты ее размер кажется значительно больше, чем в зените. В частности, насладиться зрелищем смогут москвичи, если их не подведет декабрьская погода.

Лунное затмение 10 декабря 2011 года
 NASA
Лунное затмение 10 декабря 2011 года

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то такие затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов - чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики.

За год обычно происходят одно-два лунных затмения, первое такое затмение 2011 года произошло 15 июня.

Согласно данным, опубликованным на сайте НАСА, нынешнее затмение будет продолжаться с 11.33 по 17.30 по Гринвичу (с 15.33 по 21.30 мск).

Земной полутени Луна коснется в 11.33 мск. В этот момент в Северной Америке Луна будет видна на закате, а в Европе - на восходе. Психологи и астрономы до сих пор не понимают причин этого явления, но, когда Луна видна низко над горизонтом, в особенности, когда на ее фоне видны деревья или здания, создается иллюзия, что лунный диск имеет гигантские размеры.

С момента входа в полутень Луна постепенно начинает "заливаться кровью", краснеть. Это явление связано с тем, что солнечные лучи, проходя через слои земной атмосферы, преломляются, как сквозь призму. Большая часть коротковолнового голубого и синего излучения поглощается, а длинные красные и оранжевые проходят - они-то и окрашивают Луну в багрово-красный цвет. Вместе с тем, на диске Луны можно заметить и бирюзовый оттенок.

Оттенок, в который окрашивается земной спутник, может сильно меняться год от года - это зависит от количества пыли в стратосфере. Если в атмосфере много пыли, например, от извержений вулканов, Луна становится темнее.

Карта зон, где будет видно лунное затмение 10 декабря 2011 года
© Фото: Sky & Telescope
Карта зон, где будет видно лунное затмение 10 декабря 2011 года

Полностью Луна погрузится в земную тень в 14.06 по Гринвичу (18.06 мск). Полная фаза затмения продлится 51 минуту. Весь цикл затмения будет виден почти по всей планете, за исключением Антарктиды, стран юго-запада Африки, Южной и Центральной Америки и Западной Европы, которых "минует" первые фазы затмения. Жители восточных районов США будут обделены зрелищем завершающих фаз затмения.

Россиянам в этом плане повезло больше - весь цикл затмения будет виден на всей территории России

Лунное затмение 10 декабря будет последним затмением этого года. Всего в 2011 году было шесть затмений - четыре частных солнечных затмения и два полных лунных. Следующее затмение произойдет в мае 2012 года - это будет кольцевое солнечное затмение, которое увидят жители Китая, Японии и западных регионов США.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fishman.sed (10 декабря 2011 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0

    Насколько мне известно, да и в статье написано

    Это явление связано с тем, что солнечные лучи, проходя через слои земной атмосферы, преломляются, как сквозь призму. Большая часть коротковолнового голубого и синего излучения поглощается, а длинные красные и оранжевые проходят - они-то и окрашивают Луну в багрово-красный цвет.

    луна все время краснеет во время нахождения в полутени....

    Цитата: Qui
    странная формулировка. наверное имелось в виду частичных?

    все правильно - именно частных - такая уж формулировка у астрономов... 



    --------------------
    Как хочешь чтобы к тебе относились окружающие - так и сам относись к ним. Ибо "Что посеешь - то и пожнёшь" - бессмертная народная мудрость.

       
     


  2. » #2 написал: Damkin (9 декабря 2011 20:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Надо преключиться с послевыборной риторики.Хотя нас все время к ней подталкивают.

      Даже выбором дня проведения митинга. Ведь если полиция-милиция не проявит жесткости к нарушающим правила проведения подобных мероприятий, то наберется не мало кликуш, которые будут использовать затмение, как предзнаменование.

    Еще год назад написал:

    Два полных лунных затмения будут в 2011г.  Вот и определился период, Остается подождать год и если полое лунное затмение, сделает Луну красным цветом, то предсказания аннунаков, прочитанные мною, полностью подтвердят теорию присутствия на Земле аннунаков, и их предупреждения землянам.
    Генно-круговая связь между пришельцами и землянами, со следами чужих, при полевом контакте

    Но как умело раскачивают лодки продажные суки - правители мира, выслуживаясь перед своими хозяявами. Оранжевые, желтые, белые  футболки, трусы, ленточки возгоняют через социальные сети возбужденный аномальным Солнцем ум в состояние абсурда, сваливая потом все на знамения. На Око мы только повторяем мантры - триада управления, а они ее применяют и используют на все 100%.


       
     


  3. » #1 написал: Qui (9 декабря 2011 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    четыре частных солнечных затмения

    странная формулировка. наверное имелось в виду частичных?

     

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map