Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мутация не дает проснуться

Мутация не дает проснуться


7-12-2011, 08:46 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 953)

У "сов", в отличие от "жаворонков", есть особый ген, который заставляет их спать дольше

Одни люди даже в выходные дни вскакивают с кровати рано утром и чувствуют себя бодро, хотя спали всего пару часов. Другим же нужно понежиться в постели полчасика, после чего они с трудом сползают с нее и еще долго не могут прийти в себя. Теперь у тех, кого называют сонями, или "совами", появилось оправдание: дольше спать их заставляет определенный ген, который недавно открыли ученые.

Исследовательская группа, состоящая из экспертов Эдинбургского университета и Университета Мюнхена, обнаружила, что у каждого пятого европейца происходит изменение структуры ДНК. Особый ген получил название ABCC9. Он участвует в контроле уровня энергии в клетках организма и напрямую влияет на количество часов, необходимых для того, чтобы выспаться.

В масштабном эксперименте приняли участие более десяти тысяч добровольцев со всей Европы - от Оркнейских островов в Шотландии до Хорватии на юге и Эстонии на востоке. Их спросили, сколько часов они спят в выходные. Исследователей интересовали именно те дни, когда не нужно бежать на работу или отсыпаться после или перед ночной сменой. Это обеспечивало чистоту эксперимента. Поэтому от снотворных препаратов попросили на время отказаться. Помимо этого, у всех участников взяли кровь на анализ ДНК.

Когда ученые сравнили результаты опросов с данными анализов, то не смогли не заметить четкую закономерность. Те люди, у которых нашли ABCC9, спали, в среднем, на 30 минут дольше обычных восьми часов, считающихся нормой здорового сна.

Исследователи удостоверились в своих выводах, когда провели контрольное исследование мух-дрозофил, у которых существует точно такой же ген. Особи без ABCC9 спали на три часа меньше обычного.

"Сон занимает примерно одну треть всей жизни человека. Однако людям часто приходится спать больше или меньше необходимого количества часов вопреки нуждам организма", - констатировал доктор Джим Вилсон, один из авторов исследования.

Его коллега Нил Стэнли отметил, что ABCC9 не единственный ген, который регулирует сон. Существует, например, его антагонист, который, наоборот, заставляет людей спать меньше обычного. Медики из Висконсинского университета даже в шутку окрестили его "ген Тэтчер" в честь бывшего премьер-министра Великобритании. Она спала по четыре часа в сутки и чувствовала себя прекрасно.

Эти данные подтверждаются исследованиями экспертов из Калифорнийского университета и Института Говарда Хьюза, которые уверяют, что у "жаворонков" есть ген, вырабатывающий белок CKIdelta. Он, по мнению исследователей, и вызывает "синдром наследственной расширенной фазы сна". Подверженные ему люди никогда не просыпают начало рабочего дня, поскольку встают с рассветом или даже до рассвета.

Изучив генетическую структуру мозга "сов", ученые обнаружили специфический ген, кодовое название которого hPer2. Он оказывает противоположное действие.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map