Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медитация защищает от шизофрении и аутизма

Медитация защищает от шизофрении и аутизма


23-11-2011, 08:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (8) | просмотров: (3 522)
Нейронная сеть ненаправленной активности на фМРТ. Изображение авторов исследования Нейронная сеть ненаправленной активности на фМРТ. Изображение авторов исследования

Медитация защищает от шизофрении и аутизма

Медитация оказалась средством профилактики ряда психических расстройств, в том числе шизофрении. Как сообщает Medical Xpress, к такому выводу пришла группа исследователей из Йельского университета (Yale University) в США, возглавляемая неврологом Джадсоном Брюэром (Judson A. Brewer).

Брюэр и его коллеги решили изучить активность различных участков коры головного мозга непосредственно во время медитации. Для этого исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ).

Ученые пригласили ряд добровольцев, владевших тремя различными техниками медитации. Участников исследования разделил на две группы, в одной из которых оказались недавно практикующие медитацию, а в другой - более опытные добровольцы.

По данным томографии, у членов второй группы во время медитации (независимо от ее вида) снижалась активность нейронной сети ненаправленной активности (англ. default state network). Этот участок охватывает медиальную префронтальную, а также заднюю поясную области коры мозга. В этой сети отмечается произвольная мыслительная деятельность в состоянии покоя, которая не связана с посторонними стимулами.

Исследователи также выяснили, что при повышении активности указанной нейронной сети у более опытных участников также были более активны участки коры, отвечающие за самоконтроль и оценку своего состояния.

Ученые считают, что таким образом медитирующие постоянно отслеживают и уменьшить значимость собственных мыслей о себе, которые могут не давать покоя пациентам с шизофренией или аутизмом. По мнению авторов работы, люди, часто практикующие медитацию, становятся более сконцентрированными на текущем моменте, а не на самих себе.



Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: eliasg (19 февраля 2012 06:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Дьякон Фрост
    НАоборот! Нельзя быть Здесь и Сечас. ДАнная ужимка приводит к психозу и не более того.


    С вами не согласны несколько фактов:
    1. Осознание во сне (осознанный сон) происходит только если человек удерживается здесь и сейчас, иначе он блуждает в недопережитых переживаниях не подозревая что это мир его образов.
    2. Находясь в здесь и сейчас человек не испытывает страдания, так как страдание может догонять нас из прошлого, подстерегать в будущем, но тут его нет.
    3. Открытое сердце увеличивает ощущение происходящего настолько что человек автоматически оказывается в здесь и сейчас так как ощущения очень сильные (у вас кстати анахата барахлит в том числе по причине категоричности аджны)  
    4. Если вы останавливаете свой внутренний диалог вы тоже автоматически оказываетесь в настоящем, так как ни прошлого ни будущего нет, о них можно только думать

    ну и дальше в том же духе ...
    я конечно выпендриваюсь как и вы )))

    Цитата: Дьякон Фрост
    БЕрите галстуки и приятного вам аппетита! )))))))))))))


    Всегда приятно встретить человека полностю уверенного в совей правоте. Хочется за вами следовать ) Наглядный пример застрявания в ловушке собственной ясности, человеку кажется что он вот уже точно все выкупил. Не спешите - на ваш век хватит )). Интересно будет пообщаться через несколько лет ))) Остерегайтесь, у вас есть склонность к фанатизму, старайтесь себя на этом подлавливать, а то застрянете ооочень на долго. Много наших полягло )))

    Какая разница, медитация через релаксацию, или релаксация через медитацию, они ходят вместе, релаксации не существует, это просто отсутствие напряжения, когда вы напряжены вы не сможете медититровать. Аутогенная тренировка - еще не медитация там достаточно концентрации. Именно медитацией называется остановка внутреннего диалога. То что пишет википедия - просто перевод, значение термина сейчас иное, это не мышление, медитация это осознавание, "я осознаю" а не я думаю что я осознаю или думаю что такое "осознавать". Посему вас просто запутали привив вам неверное значение терминов, и вам хочется оспаривать и доказывать.

    Цитата: Дьякон Фрост
    Если человек имеет отклонения по психике медитации и релаксации лишь усугубят его состояния. В этих случаях - через больничку. И никак иначе.
     

    Только на первых порах, как обострение, если не остановиться то происходит полное освобождение от навязчивых мыслей, фобий, шизухи, неврозов, эпилепсии, астмы, аллергии, и прочего, учите психосоматику - полезная вещь.  Вот в этом и трудность метода, мало кто согласен на это пойти, на обострение, в ребефинге это называется - провокация острого приступа, врачи не хотят этим заниматься так как увязли в догмах, ну и потом куда интереснее каждые пол года ширять пациента глюкозой и наблюдать как он корчится от шока (шокотерапия) чем за год два вылечить всех шизиков - их же не так много, настоящих таких, классических ))). Но есть все же море примеров излечения, читайте Станислава Грофа "Психология будущего". Ученый писал, доктор наук.
    Да и вообще читайте разные книги, сейчас много интересного, не только йога. 

    Если что не так, то Господь с Вами, пусть будет по Вашему ))))


       
     


  2. » #7 написал: Miranium (24 ноября 2011 11:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

      Да кто ж Вас учит дорогой Дьякон, но судя по вашему псевдонимБу, вы большой знаток теологий и других сопуствующих дисциплин... Только объясните ка мне, почему такой известный практик йоги Андрей Сидерский, перешёл на цигун... Меняйте свой подход к жизни,  будьте не таким категоричным. Развитие- познание бесконечно, как бесконечна Вселенная. Если застыл в категориях, значит остановился....


       
     


  3. » #6 написал: Дьякон Фрост (24 ноября 2011 09:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ребята (Miranium, xana05), не учите мненя только жить - я сам хатха-йог. (Классическая хатха-йога в русле сутр Патанджали). Практика моя длится хоть и немного (4 года) но зато я все эти нюансы связанные с психикой на своей шкуре испробывал, обожрался ими и изблевал. Для изучения вопроса о медитации могу порекомендовать Виктора Сергеевича Бойко "Йога - искусство коммуникации" www.realyoga.ru. БЕрите галстуки и приятного вам аппетита! )))))))))))))


       
     


  4. » #5 написал: Landgraf (23 ноября 2011 18:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ещё медитация может помочь избавиться от дуального мышления, ведь оно то как раз сильно мешает видеть мир таким какой он есть. Кстати слово "дьявол" или "дьябло" произошло от слова "дуос" - дуальный. Так что дьявол на самом деле это вовсе не какая-то личность, как это преподносится некоторыми, а особенность человеческого мышления. И на символических изображениях этого чудища два рога у него не просто так - это и есть "добро" и "зло",  "+" и "_ ",  "хорошо" и "плохо", "свой" и "чужой".  Вот так большинство людей непонятно зачем отращивает себе такие "рога", а потом начинают бодаться ими, поскольку представления о том что такое "хорошо" и что такое "плохо" у всех разные. Начиная от семейных конфликтов и до мировых войн - это всё последствия дуального мышления.
    А тем кто видит мир таким какой он есть незачем воевать, в реальном мире не о чем спорить и нечего делить... нее, скушно. Да ну её, эту медитацию. Уж лучше выдумывать - не железный занавес, так мировой терроризм. Главное чтоб враги всегда были. Для жизненного тонуса.


       
     


  5. » #4 написал: Miranium (23 ноября 2011 15:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Дорогой Дьякон, позвольте с Вами не согласиться. Шизофрения-это сбой на более тонких планах, чем физика. И это таблетками не лечится. Есть хорошая книга на эту тему: 

      "Йонге Мингьюр Ринпоче – Будда, мозг и нейрофизиология счастья". Почитайте, там очень всё научно.


       
     


  6. » #3 написал: xana05 (23 ноября 2011 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0

    Медитация (лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю) — один из приёмов духовной практики[неизвестный термин], заключающийся в приведении своего сознания в сосредоточенное состояние, сопровождающееся подавлением крайних эмоциональных проявлений и снижением реактивности[1].

     

    Релаксация (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

     

    Взято из Википедии.

     

    ЗДЕСЬ И  СЕЙЧАС - Этот принцип является центральным психологическим понятием в буддийской медитации и буддийском мировосприятии.

    Пребывать здесь и сейчас значит: смотреть на то, что находится здесь вокруг тебя прямо сейчас, слушать звуки, которые звучат прямо здесь и прямо сейчас, чувствовать то, что чувствуешь, прямо сейчас.

     И, наоборот, здесь и сейчас невозможно: если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. Не имеет роли, думаем ли мы о событиях многолетней давности или о событиях, которые произошли всего секунду назад. Стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от здесь и теперь, и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением.

     Главной ценностью состояния здесь и сейчас является то, что в нем ум «отражает» мир таким, каким мир является, без проецирования на него своих внутренних конфликтов, страхов и ожиданий. В этом состоянии человек может ясно видеть, что из себя представляют события вокруг него, другие люди и он сам. Когда в восприятие не вторгаются ожидания, то ум не «подправляет» образ мира, а ведет себя, по выражению буддистов, как «поверхность озера в безветренную погоду — просто отражая траву, деревья и небо такими, какие они есть»

     



    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     


  7. » #2 написал: Дьякон Фрост (23 ноября 2011 10:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    НАоборот! Нельзя быть Здесь и Сечас. ДАнная ужимка приводит к психозу и не более того.

     

    Медитация хорошая вешь, но правильно ее лучше называть Релаксация. Не аутогенная тренировка, а именно релаксация. С полной остановкой внутренних диалогов. Она приводит к более качественному сопряжению правого и левого полушария мозга, в результате качество мышления очищается и улучшается.

     

    Но написанная статья верна для людей психически здоровых. Если человек имеет отклонения по психике медитации и релаксации лишь усугубят его состояния. В этих случаях - через больничку. И никак иначе.


       
     


  8. » #1 написал: xana05 (23 ноября 2011 09:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0

    Да, надо быть здесь и сейчас.



    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map