Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На новые орбиты

На новые орбиты


13-04-2009, 16:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 448)

ФГУП "УППО" , Пресс-релиз от 13 апреля 2009 года

 

Знаменательный Международный День Космонавтики по праву считает профессиональным праздником и коллектив Уфимского приборостроительного производственного объединения.
 
 
 
 
Крупнейшее предприятие авиационного приборостроения России вписало немало строк и в историю развития российской космонавтики, вот уже 47 лет выпуская приборы и комплектующие для космических кораблей и орбитальных станций. Первенец авиаприборостроения на башкирской земле, вступивший в строй в 1956 году, Уфимский приборостроительный завод уже через 6 лет стал участником программы освоения космоса и приступил к выпуску приборов, разработанных в ОКБ под руководством Сергея Королева.
 
Первыми космическими изделиями, которые в апреле 1962 года освоили уфимцы, была головная партия командно-вычислительных и вычислительных устройств "Ритм", "Гранит" и "УБВ" для спутников серии "Космос".
 
С 1963 года по 1974 год завод участвовал в освоении и выпуске бортовой аппаратуры для космических кораблей "Восток", "Союз", лунного корабля "ЛК", лунного орбитального корабля "ЛОК", орбитальной станции "Салют" и грузового корабля "Прогресс".
 
Высокий потенциал УППО был активно задействован для создания орбитальных комплексов. С 1982 по 1985 годы уфимцы изготавливали комплекты бортовой аппаратуры для легендарной станции "Мир". Всего в составе комплекса было около 400 приборов, изготовленных в цехах УППО. А в 1997-1999 годах в объединении выпускали приборы уже для модулей международной космической станции "Альфа".
 
В 1999-2001 годах в УППО освоили и начали выпуск бортовых приборов для транспортных кораблей "Союз-ТМА" и "Прогресс-М/М1". В комплект входило 18 наименований приборов. Среди них: блоки отработки команд приборного и бытового отсека, блок коммутации комплексной двигательной установки, блоки контроля источников питания и аварийного спасения и другие. Всего было изготовлено 7 комплектов приборов: три комплекта для корабля "Союз-ТМА" и четыре комплекса для корабля "Прогресс М/М1". Все они успешно слетали на МКС "Альфа".
 
УППО стало своего рода испытательным полигоном передовой научной мысли в космической сфере. "Закрытые" в те годы НИИ Москвы и Ленинграда работали в одной упряжке с уфимскими приборостроителями.
 
Предприятие гордится тем, что на каждом космическом корабле, а потом и на каждой из орбитальных станций, включая и МКС, функционировала аппаратура УППО. О высоком профессионализме заводчан говорит тот факт, что бортовая техника с маркой уфимского предприятия, задействованная на космических объектах РКК "Энергия им. С.П.Королева" и ГКНПЗ им. М.В.Хруничева, ни разу не отказала и не подвела.
 
За работу в области космических исследований многие работники предприятия награждены высокими правительственными наградами, а также медалями имени С.П.Королева и Ю.А.Гагарина от Федерации космонавтики СССР.
 
Сегодня космическая отрасль в России переживает второе рождение, и бесценный опыт УППО сейчас весьма востребован.
 
Как рассказал генеральный директор ФГУП "УППО" Альберт Карпов, в 2007 году РКК "Энергия" реанимировала производство ряда важных приборов для оснащения космических ракет, спутников и орбитальных станций. Корпорация приняла решение о передаче в производство УППО приборов управления бортовым комплексом космических транспортных кораблей "Союз" и "Прогресс". Между ФГУП "УППО" и РКК "Энергия" подписаны договоры о возобновлении кооперации, в частности, в области изготовления корпусных деталей. Специальная комиссия РКК провела авторский надзор по проверке готовности объединения к изготовлению приборов и комплектующих для ракетно-космической техники и пришла к выводу о том, что производственная база и персонал УППО способны обеспечивать полный цикл изготовления и испытания приборов и комплектующих для космического оборудования. Утвержден график перспективного сотрудничества с ЗАО "ЗЭМ" "РКК "Энергия" вплоть до 2011 года. И хочется отметить, что первые приборы, изготовленные работниками УППО уже участвовали в доставке космической экспедиции на МКС и в настоящее время находятся на околоземной орбите.
 
Также имеются долгосрочные инвестиции и заказы по увеличению выпуска авиационного оборудования. В связи с планируемым вхождением в государственную корпорацию «Ростехнологии» и дальнейшей работой в составе Российской авиаприборостроительной компании на УППО возлагаются дополнительные обязательства по обеспечению выпуска, модернизации и сервисного обслуживания современной авиатехники.
 
Изготовление важных приборов и комплектующих для ракетно-космической техники наряду с производством авиационных приборов стало для УППО одним из важнейших направлений деятельности, поскольку это долгосрочные инвестиции и стабильные заказы, возможность обеспечить будущее предприятия и его востребованность в отрасли.
 
В объединении воссоздан сборочный цех космической техники, осуществлена концентрация производства, появились новые рабочие места для квалифицированных специалистов. Параллельно ведется обучение молодых кадров.
 
Эта многоплановая работа получила должную оценку. В конце 2008 года решением Бюро Президиума Федерации Космонавтики России за активное участие в выполнении работ по транспортному обеспечению международной космической станции МКС в соответствии с договорными обязательствами с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П.Королева 23 сотрудника ФГУП "УППО" награждены памятными медалями имени К.Э.Циолковского, С.П.Королева, Ю.А.Гагарина и В.М.Комарова.
 
Сегодня УППО активно участвует в работах по выполнению графика изготовления и сдачи кораблей для транспортного обеспечения МКС 2008-2012 г.г., утвержденного корпорацией «Роскосмос». В ближайшее время предприятие получит заказ на изготовление около 170 приборов для штатного и стендового комплектов в рамках создания многоцелевого лабораторного модуля, который будет пристыкован к МКС для постоянной и продолжительной работы.
 
Словом, сегодня Уфимское приборостроительное производственное объединение выходит на новые космические орбиты.


Источник: avia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map