Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кривая игла с нитью внутри спасает вену от проколов

Кривая игла с нитью внутри спасает вену от проколов


13-04-2009, 09:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)

Чтобы не повредить вены больного и всегда попадать в них, нужна кривая игла для шприцев. Да не просто кривая, а с нитью внутри.

 

Сотни тысяч людей во всем мире каждый год страдают от последствий неумело сделанной инъекции. Тяжелее всего пациентам приходится после того, как игла от шприца входит слишком глубоко в мышцу или прокалывает вену насквозь.

 

Инженеры из Массачусетского технологического института (Massachusetts institute of technology, MIT) решили сделать новую иглу, которой невозможно промахнуться мимо цели. За основу ученые взяли модель бура, которая используется в нефтедобывающей промышленности. Поэтому их игла состоит из гибкой нити, помещенной в трубку, изогнутую в форме буквы S.

Иголка с двойным дном

Укол при помощи этого устройства происходит непросто. Усилие от руки врача передается не на внешнюю трубку, а (при помощи специального поршня) на нить.

 

После того, как устройство коснулось кожи, нить выдвигается через наконечник иглы вглубь ткани и, естественно, встречает там сопротивление. Тогда она изгибается в игле и сцепляется с поверхностью ее внутренних стенок в месте S-образного изгиба. Тем самым нить продавливает наконечник вглубь ткани.

 

Как только конструкция достигает ткани с меньшей плотностью или полости – например, кровеносного сосуда, сопротивление ослабевает. Нить тут же растягивается внутри сосуда, а лишенная давления игла останавливается. И уже чисто физически не может продвинуться дальше и нанести ненужные повреждения.

 

Действие своего изобретения сотрудники Главного госпиталя Массачусетса (Massachusetts General Hospital) проверили на свиной туше. При помощи видеокамеры для лапароскопии ученые наблюдали, как игла входит в брюшную стенку животного. Выяснилось, что во всех 100% введений игла останавливается сразу, как только достигает брюшной полости.

Зачем такие сложности

Исследователи считают, что их новое устройство может оказаться полезным при пункциях различных полостей, получении материала для анализов или доставки лекарства в строго определенную точку, например, при эпидуральной анестезии.

 

Кроме того, разработчики надеются, что их игла поможет сократить время для установки катетера и значительно снизить количество ошибок при инъекциях. Правда, чтобы выйти на рынок, новая игла должна пройти доклинические и клинические испытания, которые могут продлиться от трех до пяти лет.

 

Описание действия нового устройства опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map