Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Галки понимают указывающий взгляд

Галки понимают указывающий взгляд


6-04-2009, 13:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 388)
Галки могут следить за человеческим взглядом. Одно лишь направление глаз человека помогает птицам отыскивать спрятанную еду. Авторы работы считают, что это интересное умение объясняется природной склонностью галок к сотрудничеству.

Люди постоянно общаются друг с другом глазами, показывая свои намерения или местонахождение каких-либо предметов. Многие животные также используют «взглядовую коммуникацию», но лишь в конкурентных ситуациях, а вот для кооперации при совместной деятельности лишь изредка. В частности, шимпанзе, например, не могут уловить полезные сигналы, посылаемые им человеком или другими шимпанзе.

 

Этологи из Кембриджа (University of Cambridge) и университета Королевы Марии в Лондоне (Queen Mary University of London) провели несколько экспериментов над галками с целью выяснить их возможности в сфере «глазной» коммуникации. Дело в том, что строение глаза галки схоже с человеческим – очень светлая радужная оболочка и темный зрачок.

 

Галки часто живут и добывают себе пищу парами или даже большими группами. Поэтому авторы работы предположили, что галки могут отслеживать взгляды и подавать ими друг другу полезные знаки. Ученые также проверили, как галки распознают направления взглядов во время конкурентной борьбы.

Конкурентный эксперимент

В своих экспериментах биологи задействовали десять ручных галок, которые до этого жили вместе в лаборатории. В первом эксперименте птиц запускали по одной в отдельно помещение, где сидел человек, а перед ним лежала еда – большая личинка мучного хрущака. В одном случае сидел знакомый, точнее одна из сотрудниц, которая ухаживала за галками. В другом – совершенно посторонний. Человек находился лицом к лакомству и либо смотрел на него, либо смотрел в сторону, либо сидел с закрытыми глазами. Также он мог повернуться к червяку боком или вообще спиной. Биологи измеряли задержку во времени, после которой птица все-таки хватала еду.

 

В эксперименте с незнакомцем дольше всего галка выжидала, если человек прямо смотрел на лакомство, чуть меньше – если его взгляд был направлен в сторону, еще меньше – если человек был повернут к личинке боком. Если он сидел с закрытыми глазами или спиной к еде, птица хватала пищу практически сразу. При этом присутствие знакомого животному человека не увеличивало время, которое требовалось галке на решение подобрать червяка.

 

Интересно, что останавливало птицу и присутствие не живого человека, а лишь фотографии незнакомого лица на мониторе. Больше всего галку сдерживал прямой взгляд с монитора, даже если фото «смотрело» одним глазом. Впрочем, птицы явно различают живого человека и изображение. В первом случае галки колебались в среднем 8 минут, а во втором примерно 40 секунд.

Эксперимент по сотрудничеству

В следующем эксперименте знакомая персона – та же сотрудница, что участвовала в первом эксперименте, – пыталась помочь птице сделать правильный выбор. В комнате, куда впускали галку, ставили два контейнера, под одним из которых находилось лакомство (тот же жирный мучной червь). Больше всего сделать правильный выбор галке помогало жестовое указание: человек просто пальцем показывал на правильный контейнер. В этом случае верный выбор был сделан почти на 70%. Если человек несколько раз переводил на правильный контейнер взгляд, это увеличивало долю правильного выбора чуть до более чем 60%. Когда же человек статично смотрел на контейнер, скрывающий еду, или поворачивал в его сторону голову, как и тогда, когда не предпринимал никаких действий «в помощь» пернатой, галки угадывали примерно в 50% случаев. То есть их выбор оказался совершенно случайным.

Выводы

Эксперименты показали, что галки чувствительны к направлению человеческого взгляда не только в конкурентных ситуациях, как большинство животных, но и при сотрудничестве. Подобное поведение демонстрируют очень немногие виды (например, макаки резус), а вот столь близкие нам шимпанзе или домашние собаки успешно проходят подобные задания только после длительных тренировок.

 

Возможно, галки и в дикой природе помогают друг другу глазами и вообще сотрудничают, говорят биологи. В то же время ученые не исключают, что умение подопытных правильно интерпретировать знаки, которые человек подает им взглядом, говорит лишь о наблюдательности и смекалке птиц, долго живших в неволе. Так что на очереди опыты с дикими птицами. А результаты текущих экспериментов опубликованы в онлайн-версии журнала Current Biology. Статья находится в свободном доступе.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map