Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экзотическую планету породила катастрофа

Экзотическую планету породила катастрофа


4-04-2009, 22:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 542)

Недавно обнаруженная экзопланета в созвездии Геркулеса грозила нарушить устоявшиеся среди астрономов представления о формировании звездных систем, ведь по многим своим параметрам она больше напоминала компактную звезду. Астрофизикам понадобилось три года, чтобы объяснить происхождение и существование данного небесного тела, которое заслуженно считает самой экзотической планетой из всех, известных человечеству.


Планета, получившая обозначение HD 149026b, была обнаружена в 2005 году. Она удалена от Земли на 260 световых лет. Ее размеры сравнимы с Сатурном, в то время как ядро более чем в сто раз тяжелее всей Земли. Кроме того, экзопланета окружена плотной газовой мантией.

 

Читайте также " Юпитер пожирает своих детей"


До настоящего времени у ученых не было четкого определения подобного типа планет. Ни один газовый гигант не обладает столь массивным и плотным ядром. И в то же время у каменистой планеты не может образоваться огромная атмосфера, превышающая по толщине диаметр ядра. Добавив сюда постоянную температуру на поверхности в две тысячи градусов Цельсия, получаем действительно очень странное небесное тело.

 

Объяснение столь необычного строения HD 149026b кроется в локальной космической катастрофе, когда при столкновении двух зарождающихся газовых гигантов один из них просто «съел» другого. Слившиеся вместе ядра образовали монолитную сердцевину, а газовые оболочки отчасти смешались между собой, а отчасти улетели в открытый космос.

 

Американские астрономы, выдвинувшие эту теорию, обратили внимание на повышенную концентрацию ряда металлов в ядре HD 149026b. Полученные результаты спектрального анализа показали, что содержание никеля и железа на этой планете вдвое больше, чем должно быть, и сравнимо с пропорциями этих же элементов на Солнце. При этом тяжелые элементы обнаружены и в газовой оболочке гиганта, что лишний раз подтверждает гипотезу столкновения.

 

Смотрите фоторепортаж " У Сатурна появилась еще одна луна"


За счет высокой плотности ядра экзопланета обладает огромной силой притяжения. Эта гравитационная мощь позволила HD 149026b разрастись до ее нынешних экстраординарных размеров.

 

Высокая плотность атмосферы создает колоссальное давление, а практически 100-процентное поглощение звездой света поднимает температуру у поверхности до значений в несколько тысяч градусов Цельсия. Подобных условий недостаточно для запуска процессов ядерного синтеза, но, тем не менее, такая окружающая среда напоминает ослабленную модель устройства звезд.

 

Все газовые гиганты имеют шанс в будущем стать звездами, однако HD 149026b за счет необычных условий своего создания приближается к этому моменту гораздо быстрее. Но все же назвать точные сроки подобного события астрономы затрудняются – потребуется, по крайней мере, еще несколько лет наблюдений за экзопланетой, чтобы дать примерный прогноз.

 

Павел Урушев




Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map