Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдено метровое золотое ожерелье древних филиппинцев

Найдено метровое золотое ожерелье древних филиппинцев


3-04-2009, 11:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 664)

На филиппинском острове Себу найдены сокровища начала XVI века. Археологи раскопали метровое ожерелье, серьги, подвески из чистого золота. Древние себуанцы владели крупными месторождениями золота и активно продавали его китайцам.

 

Команде историков из университета Сан Карлоса удалось обнаружить на юге филиппинского острова Себу 26 погребений конца XV -- начала XVI веков. В одном из них, где упокоилась женщина, были найдены золотая серьга, глиняные тарелки и ожерелье из золота весом 18 карат. Совокупная длина украшения составляет 1,1 м.

Глава раскопок Хосе Элесар Берсалес рассказал себуанскому изданию Cebu Daily News, что находки золота не редкость для этого региона, однако столь длинных и «замысловатых» ожерелий раньше никогда не находили. Археолог уверен, что украшение было изготовлено местными мастерами незадолго до прибытия на Филиппины испанцев -- приблизительно в 1510 году.

 

Ранее на юге Себу были найдены небольшая золотая цепь, бусы из сердолика и красного стекла, три золотые подвески.

 

По словам Берсалеса, древних себуанцев нельзя назвать богатыми. Обилие золотых украшений в их погребениях объясняется изобилием золота в районе реки Хинулаван, где они жили. «Хинулаван значит «золотая». Река была так названа не за свой цвет -- ведь она стала желтой лишь после того, как испанцы вырубили для своих галеонов все деревья и вызвали эрозию, но потому, что в реке было золото», -- объяснил ученый.

Болты на золото

Себуанцы активно торговали золотом с Китаем. Они также поставляли на континент хлопок, рис и свиней. Себу был открыт в 1521 году Фернаном Магеллланом, который вскоре был убит вождем соседнего острова. В 1565 году испанский конкистадор Мигель Лопес де Лагаспи прибыл на остров и основал Себу, первое испанское поселение.

 

Местные жители стали активно торговать с иноземцами, заметив, что те готовы отдавать за золото столь ценное для филиппинцев железо. «Конкистадоры обменивали корабельные болты на золото, потому что его на Себу было очень много -- его просто выбрасывали», -- поражается Берсалес.

 

Его команде удалось обнаружить красивую коробочку, покрытую изящной резьбой и датированную 1488-1505 годами. Древний художник изобразил китайского мальчика, который ведет за собой щенка.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map