Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США мобилизуют капитал в альтернативу нефтегазовой энергетики -эксперт

США мобилизуют капитал в альтернативу нефтегазовой энергетики -эксперт


25-03-2009, 02:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 462)
США мобилизуют капитал в альтернативу нефтегазовой энергетики -эксперт

На инновационном или венчурном рынке США, связанном с разработкой и внедрением новых технологий, во время рецессии обозначились новые прорывные направления, сообщил РИА Новости гендиректор Международной ассоциации научных парков (IASP) Луис Сэнз (Luis Sanz).

"Несмотря на общее падение венчурного капитала в связи с кризисом всей экономики, обозначились "горячие точки" инвестиционного прорыва и бурного развития. Это в первую очередь сектор энергетических чистых технологий", - сказал Сэнз.

Объем венчурного капитала в так называемые чистые технологии, призванные создать альтернативу нефтегазовой энергетике, в 2008 году вырос на 54% и достиг 4 миллиардов долларов. Эта сфера развивается самыми бурными темпами при том, что попала в поле зрения лишь в новом тысячелетии.

"Политическая поддержка борьбы с глобальным потеплением, как и всплеск цен на нефть, достигший пика в середине 2008 года, сыграли свою роль в концентрации капитала в сфере чистых технологий. Сектор будет развиваться еще более стремительными темпами в связи с тем, что размер правительственных вливаний сюда составит 83 миллиарда долларов при налоговых льготах", - сказал Сэнз.

Барак Обама объявил снижение энергозависимости США одним из ключевых приоритетов своей экономической политики. В 2008 году семь из десяти крупнейших инновационных проектов в стране были в сфере чистых технологий.

По прогнозам экспертов ООН, к 2018 году глобальный рынок чистых энергетических технологий, в первую очередь, солнечной энергетики, составит 325 миллиардов долларов.

НАПУГАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ ВЗЯЛИ ТАЙМ-АУТ

Венчурные инвестиции в США в 2008 году составили 28,3 миллиарда долларов, что в денежном выражении было на 8% меньше, чем в докризисном 2007 году. Обвал начался в четвертом квартале, когда падение инновационного капитала составило 23% к третьему кварталу того же 2008 года.

"Индустрия новых технологий также оказалась под влиянием кризиса, как и вся экономика, однако темпы падения инвестиций в нее были гораздо меньшими в сравнении с традиционными сферами промышленности", - сказал Сэнз.

Кризисный ландшафт заметно изменил структуру венчурного капитала - прежние лидеры начали уступать свои позиции. Так, биотехнологии и производство медицинской техники, которые занимали нишу в 28% от всего инновационного рынка, потеряли в прошлом году 15% объема капитала.

Рынок вложений в IT, сосредоточенный главным образом в крупнейшем технопарке США - Силиконовой долине, за год сократился на 10%, хотя пока и остались лидером по абсолютному размеру венчурного финансирования.

Пессимисты начали говорить о начале заката Силиконовой долины.

"Я не считаю, что как инновационный центр Силиконовая долина начинает катиться к закату. Это живой организм, который переживает очередной спад, свойственный бизнес-цикличности. IT-компании еще пойдут вверх", - сказал Сэнз.

Он отметил также бурное развитие нанотехнологий за последние четыре года, новых промышленных материалов и разработок в области выращивания и переработки продуктов питания.

РОССИЯ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ К НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

По оценке IASP, наиболее активно концентрировали капитал в инновационном секторе такие страны, как Норвегия, Дания, Финляндия, Бразилия.

В России также происходит быстрый рост интереса к новейшим технологиям, в национальных технопарках наработан достаточный потенциал, который, однако, не воплощается в промышленное производство так, как это происходит в лидирующих в этой области странах, отметил Сэнз.

"В плане того, что происходит в научным лабораториях России, - это блестящая работа. Однако перевод в производство довольно медленный, главная проблема - не умов, а хорошего бизнес-менеджмента", - сказал Сэнз.

По его мнению, правительство РФ начинает диверсифицировать экономику, пытаясь перенаправить капитал сырьевого сектора, в высокие технологии.

"У России, по тем данным, которыми мы располагаем, также также появилась политическая воля перемещать капитал в новые технологии. Однако насколько быстро Россия сумеет провести модернизацию, мне трудно судить. Некоторым странам это удавалось довольно быстро, как Венгрии, Балтийским государствам. Но едва ли территориальные масштабы РФ позволят идти теми же темпами", - отметил гендиректор IASP.

Международная ассоциация научных парков объединяет 200 тысяч венчурных компаний в 72 странах мира.

 

rian.ru/crisis_news



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map