Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые "зеленые" страны мира

Самые "зеленые" страны мира


22-07-2011, 08:18 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (2 590)
Ученые Йельского университета (известнейший университет США, находится в г.Нью-Хейвен, штат Коннектикут) составили рейтинг самых "зеленых" стран на планете. Они учитывали множество факторов и оценивали по сто балльной шкале. Оказалось, что стран с практически не загрязненной окружающей средой осталось очень мало.
Представляю вам пятерку "зеленых" стран мира.
5 место - Норвегия (81.1 баллов)
К 2030 году Новергия будет страной с практически нулевым промышленным выбросом CO2. Норвегия предпринимает шаги по уменьшению выброса углекислого газа в атмосферу, ища пути снижения количества таких выбросов.
Для достижения этой цели правительство делает закупки соответствующего оборудования и технологий.

В настоящее время планируется снизить выброс углекислого газа на 40%. Шаги по уменьшению углекислого газа не только экологические, но и экономические. К примеру, автомобилисты, у которых автомобиль на дизельном топливе платят больше.
К тому же, строятся дополнительные линии железной дороги, чтобы избавить жителей Норвегии передвигаться на
автомобиле на длительные расстояния.
Норвегия также приводит в порядок ландшафты, нарушенные ранее.
4 место - Швеция (86.0 баллов)
Швеция в 2020 году собирается перевести все дома на бестопливный режим. Во-первых, что бы платить меньше за топливо,
во-вторых, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии. Этот план был принят еще в 1980 году, во время очередного топливного кризиса.
Страна фокусируется на использовании энергии рек, ветра и солнца.
Предпринимаются и другие шаги.
К примеру, опилки превращают в шарики и продают населению для отопления. Так же Швеция постепенно переходит на использование биогаза в автомобилях вместо обычного метана. К сожалению, Швеция также строит атомные электростанции, которые нельзя назвать “чистыми”.
3 место - Коста-Рика (86.4 балла) Уже сейчас Коста-Рика работает над сохранением девственных лесов и биоразнообразия. К 2021 году собирается стать страной с нулевым выбросом промышленного углекислого газа. Правительство Коста-Рики всеми силами способствует разработке новых видов альтернативных источников энергии. Существующие разработки уже внедряются в промышленность. Плюсом для Коста-Рики является то, что это теплая страна, и ей не приходится обогревать дома. Это факт уже на треть снижает потребление энергоресурсов.
В течение десятилетий Коста-Рика уничтожала собственные леса для продажи за рубеж. Сейчас предпринимаются большие усилия по снижению вырубки леса Кроме того, страна старается насадить новые деревья взамен вырубленных. В 2008 году было посажено 5 миллионов новых деревьев. Это не так много, но дает надежду на восстановление уничтоженного ранее.
2 место - Швейцария (89.1 балла)
В 2008 году Швейцария была лидером рейтинга самых чистых стран, сейчас она занимает второе место. Правительство страны постоянно работает над тем, чтобы оставаться чистой, “зеленой” страной, уменьшая количество выбросов и приводя в порядок собственные территории. Швейцария создает новые национальные парки, в которых природа приходит в первоначальный вид.
В Швейцарии крупные и мелкие компании, равно как и частные лица, внедряют “зеленые” технологии. Многие дома используют систему отопления, получающую энергию от геотермальных источников. В общем, Швейцария никогда и не была “грязной” страной. Девиз Швейцарии “Чисто не там, где метут, а там, где не сорят”.
1 место - Исландия (93.5 балла)
К 2050 году Исландия собирается избавиться от зависимости от угля и нефти, исключив эти природные ископаемые из экономики и промышленности страны. Ранее Исландия на 70% зависела от поставок каменного угля, который импортировался в эту страну. Теперь зависимость энергетической сферы Исландии от угля составляет всего 18%. Даже если поставки угля вовсе прекратятся, Исландия выживет.
Правительство Исландии поощряет жителей этой маленькой страны использовать “зеленые” технологии, но и сами жители не сопротивляются.


Источник: http://p-i-f.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map