Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вред от Чернобыльской аварии серьезнее, чем считалось ранее - ученые

Вред от Чернобыльской аварии серьезнее, чем считалось ранее - ученые


18-03-2009, 12:15 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 517)

4Радиоактивное заражение местности из-за аварии на Чернобыльской АЭС значительно сильнее повлияло на живых существ, обитающих в окрестностях места катастрофы, чем считалось ранее, заявляют ученые.
     
      Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.
     
      Авторы исследования, Тимоти Мусо (Timothy Mousseau) из университета Южной Каролины (США) и Андерс Моллер (Anders Moller) из французского Национального центра научных исследований, изучали видовое разнообразие в районе катастрофы. Их исследование ставит под сомнение представления о том, что экосистема в регионе полностью восстановилась.
     
      Результаты показали, что число шмелей, бабочек, пауков, кузнечиков и других беспозвоночных было ниже в загрязненных зонах из-за сильного воздействия радиации, сохранявшегося здесь на протяжении 20 лет.
     
      "Существуют области, где обитают более 100 особей (насекомых) на квадратный метр, но есть области, где их менее одного на квадратный метр. Это наблюдение верно для всех групп видов", - отмечает Моллер, слова которого цитирует агентство Рейтер.
     
      Ученые обнаружили, что у существ, живущих недалеко от реактора, чаще встречаются различные деформации, в частности, изменение цвета, укороченные конечности.
     
      "Обычно такие существа быстро оказываются добычей хищников, поскольку не могут быстро скрыться из-за того, что их крылья имеют меньшую длину. В этом случае мы наблюдали избыточное количество существ с уродствами", - отмечает Моллер.
     
      В статье Мусо и Моллера, опубликованной в журнале Biology Letters в октябре 2007 года, отмечалось, что радиация повлияла и на лесных птиц. "Разнообразие видов, количество особей и плотность популяций птиц снижалась с увеличением уровня радиации", - говорилось в статье.
     
      Авторы исследования с удивлением отмечают, что до них не проводилось стандартизированного исследования влияния радиации на экосистему.
     
      Полученные ими результаты ставят под сомнение точку зрения о том, что регион Чернобыля экологически чист из-за полного отсутствия влияния человека в течение 20 лет: украинские власти превратили его в заповедник, где обитают волки, бизоны и медведи. (РИА-Новости)

 

 

www-адрес статьи: 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ArtKi (19 марта 2009 01:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: heleg
    Лень искать источник, какой-то док.фильм с канала "Дискавери". Суть в том, что животный и растительный мир в лесах и полях в зоне отчуждения просто кишит жизнью. Все мутации, которые наблюдались, буквально через пару поколений сходили на нет, возвращая к прежнему виду.Непонятно, чему верить.

     

    Был там лет пять назад на рыбалке так сказать с ночёвкой в палатке, вобщем живность обычная .. а местаа ох красивые какие даже и невериться что такая природа и опасна для жизни. Вобщем как расказали территория покрыта радиационными пятнами куда естественно лучше неходить. Только дичь та несильно разбирается где там радиационное пятно а где нет, поэтому её кушать нежелательно. Самого города невидел, но от заброшенных сёл мурашки по коже, единици населения присудствуют, восновном старики.. куда им идти то живут себе..

     

    А с саркофагом насколько я знаю там неочень хорошо, нынешний скоро уже свой ресурс отработает (учитывая как наспех и какими жертвами его строили), а на новый денег европа неспешит давать хотя это было одно из обязанностей европы перед независимой Украиной.


       
     


  2. » #5 написал: Князь (18 марта 2009 23:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Шаман
    А что люди там, в Зоне, делают? Цветной металл собирают?

    В основном проедают бюджет и демонстрируют всему миру, что Украина сама не справится. Строят (или делают вид что строят) второй саркофаг, не забывая укреплять первый, работают на Укрытии (ох сколько же их там) и охраняют. Все что можно. Друг от друга. Дебилизм на бывшей станции такого масштаба, что любой сержант - ППСник покажется  светочем и источником разума в особо крупных масштабах. Будет когда-нибудь настроение и время - распишу прцедуру замены розетки в комнате. Сейчас не смогу - только одним матом страниц пять получится. А если цитировать документы - за час не перечитать.

       
     


  3. » #4 написал: Шаман (18 марта 2009 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Попробуйте, для примера, попытаться выгнать со своего места любого работающего в Зоне человека.

    А что люди там, в Зоне, делают? Цветной металл собирают?

       
     


  4. » #3 написал: Князь (18 марта 2009 17:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: heleg
    Непонятно, чему верить.

    Верить лучше глазам. Я тут рядом, в зоне местный, можно сказать. И неоднократно по этому поводу отписывался. Туфту "ученые"  гонят. Откровенную. Рассчитанную на лохов, которые от слова "радиация" начинают нехорошо себя чувствовать. Попробуйте, для примера, попытаться выгнать со своего места любого работающего в Зоне человека.   Интересно посмотреть, как это получится.

       
     


  5. » #2 написал: VP (18 марта 2009 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: heleg
    Непонятно, чему верить.
      - относиться ко всей подобной информации со здоровым цинизмом. нужен анализ с разных источников... лично для меня данная инф. - "звоночек", что кому то опять сильно не хватает денег, и сейчас, под данную "волну" - опять какие то из стран - разведут на "помощь", к обоюдной выгоде. личной выгоде.

       
     


  6. » #1 написал: блюмкин (18 марта 2009 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    То то в "Сталкере" с каждым патчем монстры всё страшнее и страшнее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map