Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупнейшие мировые IT-компании протестируют новый интернет-протокол

Крупнейшие мировые IT-компании протестируют новый интернет-протокол


8-06-2011, 07:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 028)
Работа за компьютером. Архив

© РИА Новости. Виталий Аньков

Крупнейшие мировые IT-компании, включая Google, "Яндекс", Facebook, Yahoo, Microsoft, Sony, Mozilla и AOL, проведут в среду масштабный тест нового интернет-протокола IPv6, устраняющего проблему нехватки сетевых IP-адресов.

В рамках эксперимента, получившего название IPv6 Day ("День IPv6"), крупнейшие интернет-порталы на 24 часа включат поддержку протокола IPv6. Для большинства конечных пользователей это изменение останется незаметным, но интернет-сообщество получит важную статистику о том, какой процент пользовательских машин и интернет-провайдеров может безошибочно работать по новому протоколу.

Официально акция IPv6 Day начнется в среду в три часа ночи по московскому времени и закончится в 2:59 ночи четверга. В течение этого времени представители Google, Facebook и других компаний-участников советуют пользователям обращаться к своим интернет-провайдерам в случае возникновения каких-либо проблем с подключением к крупным веб-сайтам. По окончании эксперимента участники намерены опубликовать собранную статистику на своих сайтах.

По мнению специалистов компании Google, проблемы могут возникнуть не более чем у 0,05% пользователей - это примерно один миллион из двух миллиардов всех настольных и мобильных интернет-клиентов. Речь идет о тех пользователях, которые не смогут направить запрос по IPv6 или воспользоваться "запасным" механизмом ретрансляции запросов на IPv4.

Для того чтобы протестировать свое соединение, можно воспользоваться одним из множества специальных сервисов - например, IPv6 Test от самой Google.

Переход на протокол IPv6 со старой версии IPv4 продиктован в первую очередь острой нехваткой интернет-адресов в рамках IPv4. Без возможности получать новые адреса, мелкие интернет-провайдеры, например, не смогут выдавать их своим абонентам. Также отсутствие свободных адресных пространств помешает созданию новых доменных зон.

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, его сетевое оборудование (сетевая карта или модем) и его интернет-браузер. Также немаловажно и то, что IPv6 должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

Как сообщил РИА Новости Александр Шаповал, эксперт по информационной инфраструктуре компании Microsoft, протокол IPv6 "подстраховывает" пользователя почти во всех случаях несовместимости, которые только могут возникнуть на его стороне или на стороне провайдера. Тем не менее, по словам Шаповала, успешность акции IPv6 Day зависит от того, насколько ее продумали участвующие стороны.

Теоретически переход на IPv6 может дать еще одно важное преимущество - возможность выдавать любому интернет-пользователю уникальный постоянный интернет-адрес, считает Шаповал. Если сейчас получение выделенного IP является платной услугой у многих провайдеров из-за ограниченного количества адресов IPv4, то в случае с IPv6 таких ограничений быть не должно. Благодаря этому, пользователи смогут, например, удаленно обращаться к своим компьютерам по сети, направляя команды к приложениям или получая защищенный доступ к файлам. До сих пор подобной возможностью обладали лишь немногие пользователи, оплатившие статический интернет-адрес.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map