Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ночные бдения сводят метаболизм с ума

Ночные бдения сводят метаболизм с ума


4-03-2009, 15:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 916)

Человеческий организм подчиняется определенным законам, в соответствии с которыми некоторые действия должны быть совершены в строго отведенное для этого время. Кардинальное изменение образа жизни и сбой внутренних часов могут привести к возникновению серьезных заболеваний, утверждают ученые.


Многолетние наблюдения показали, что люди, работающие в ночное время, более предрасположены к ряду заболеваний – диабету, раку, сердечной недостаточности и ожирению. Даже переломы у ночных работников случаются гораздо чаще. Вместе с тем, по разным оценкам от 6 до 10 процентов населения земного шара вынуждены трудиться по ночам.

 

Объяснение проблем со здоровьем у ночных работников кроется в циркадных ритмах, так называемых биологических часах. Все биологические процессы в организме живого существа функционируют в соответствии с этими циклами, которые имеют период колебания от 20 до 28 часов.

 

Чаще всего продолжительность циркадных ритмов совпадает с продолжительностью суток, однако может и изменяться. Так, в благоприятных условиях организм может поддерживать активное состояние дольше, тем самым, удлиняя цикл.

 

Кроме того, человеческий организм способен подстраивать свои биологические часы под искусственно созданные условия. Примером тому может послужить любая форма изоляции без привычной смены дня и ночи – работа на космической станции, тюремное заключение, долговременное пребывание под землей.

 

Связь между циклами бодрствования-сна и гормональным метаболизмом известна давно, однако все подтверждающую эту теорию опыты всегда проводились только на животных. Только недавно Чикагский университет завершил серию экспериментов с привлечением добровольцев из числа людей, работающих по ночам.

 

Предполагалось, что во время ночного бодрствования человеческий организм засыпает на клеточном уровне, вследствие чего замедляется процесс усвоения полезных веществ и нутриентов. Это, а также недостаточность физической нагрузки, и влияет на здоровье ночных работников. Однако последующие эксперименты показали – даже ведя полноценный образ жизни, любители бодрствовать по ночам болеют чаще, чем их дневные оппоненты.

 

Фрэнк Шир из Гарвардской медицинской школы и его коллеги обязали всех участников эксперимента прожить несколько дней по 28-часовому циклу. При этом каждый последующий день волонтеры просыпались на четыре часа позже. На протяжении восьми циклов ученые ежечасно снимали показания – брали пробы крови, замеряли давление, температуру тела и объем вдоха.

 

Среди изменений, происходивших с участниками эксперимента, наиболее явные наблюдались в составе крови. Например, многократно понизился уровень гормона лептина, отвечающего за чувство насыщения и дающего команду мозгу о том, что пора окончить прием пищи.

 

Меньше стало и кортизола – гормона хладнокровности, который вырабатывается для противостояния стрессу. В крови выросло содержание глюкозы и инсулина – верных спутников диабета. Изменился и цвет крови – она стала розовой.

 

В опубликованной на днях монографии, посвященной этому эксперименту, профессор Шир рассказал, что ночные работники зачастую пытаются сохранить количество активных часов в день, поскольку уверены – это поможет им вести полноценную жизнь. Однако, потребности организма берут свое. Каждый раз, когда такой человек видит дневной свет, его циркадные ритмы пытаются вернуться к первоначальному состоянию, заложенному на генетическом уровне.

 

Исследователи еще не до конца изучили взаимосвязь между образом жизни и метаболизмом, однако опыты на животных показали, что за подобное отношение несет ответственность гипоталамус – отдел головного мозга, отвечающий за вегетативную систему организма. Кроме того, именно гипоталамус содержит нейросекреторные клетки, в задачу которых входит генерация большинства гормонов.

 

В настоящее время Фрэнк Шир планирует провести новую серию экспериментов – более приближенных к реальности. Он и его команда ставят перед собой задачу изучить возможность человека переключаться между разными образами жизни, а также разработать эффективную терапию, позволяющую ночным труженикам сохранить свое здоровье.

 

Павел Урушев



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map