Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Работает в любых условиях»: каковы экспортные перспективы АК-19 — нового автомата Калашникова

«Работает в любых условиях»: каковы экспортные перспективы АК-19 — нового автомата Калашникова


16-02-2021, 09:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)
Группа компаний «Калашников» в рамках крупнейшей оружейной выставки Ближнего Востока представит новейший автомат АК-19, созданный под «натовский» патрон калибра 5,56 х 45 мм. Он был разработан на основе АК-12, принятого на вооружение Российской армии. АК-19 оснащён телескопическим прикладом оригинальной конструкции, новым диоптрическим прицелом и быстросъёмным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы. Специалисты отмечают большие экспортные перспективы нового автомата.
«Работает в любых условиях»: каковы экспортные перспективы АК-19 — нового автомата Калашникова
  • Автомат АК-19 на стенде компании «Калашников» 
  • РИА Новости 
  • © Кирилл Каллиников

Группа компаний «Калашников» впервые представит зарубежной публике новейший автомат АК-19 под патрон калибра 5,56 х 45 мм, принятый на вооружение в странах НАТО. Об этом сообщили журналистам представители концерна.

«Мировая премьера АК-19 состоится на крупнейшей оружейной выставке Ближнего Востока IDEX 2021, которая пройдёт с 21 по 25 февраля в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби», — отметили в пресс-службе «Калашникова».

Представители концерна подчеркнули, что АК-19 уже вызвал интерес среди заказчиков из стран Ближнего Востока, где штатным патроном для стрелкового оружия является 5,56 x 45 мм. В компании отметили, что АК-19 будет надёжно работать в условиях жаркого влажного климата и запыления.

Генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов подчеркнул, что новый автомат ориентирован на зарубежных заказчиков.

«АК-19 использует патрон 5,56 х 45 мм, принятый на вооружение в НАТО и широко распространённый в мире. Таким образом, наш новейший автомат полностью ориентирован на внешний рынок. Представляя АК-19 на крупнейшей международной выставке вооружений IDEX, мы уверены в большом интересе к нему со стороны иностранных заказчиков, первые заявки от которых уже поступают», — отметил глава «Калашникова».

Востребованная модификация

 

Впервые автомат АК-19 был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Он оснащён планками Пикатинни (кронштейн с рельсовым креплением для лёгкой установки прицелов и другого оборудования), облегчённым телескопическим прикладом с улучшенной эргономикой, новым диоптрическим прицелом и быстросъёмным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы.

Новый автомат весит чуть более 3,3 кг при длине ствола 415 мм.

 

  • Военнослужащие с автоматами АК-12 
  • © kalashnikov.media

АК-19 был создан на основе автомата АК-12, принятого на вооружение в России в 2018 году. Технические преимущества АК-12 заключаются в улучшенной эргономике, повышенной точности и кучности стрельбы, возможности установки на оружие разнообразных прицельных комплексов. Базовая версия автомата выпускается в калибре 5,45 мм. Модификация под калибр 7,62 мм получила название АК-15.

АК-12 поставляется в общевойсковые формирования, АК-15 — в специальные подразделения армии и других силовых структур. Оба автомата имеют одинаковую массу (3,5 кг), длину ствола (415 мм), ёмкость магазина (30 патронов) и общую длину (880—940 мм).

Именно AK-12 первоначально привлёк внимание зарубежных заказчиков, которые заинтересовались возможностью его использования с патроном калибра 5,56 х 45 мм, рассказал RT на полях форума «Армия-2020» Владимир Онокой, руководитель направления дирекции по военно-техническому сотрудничеству концерна «Калашников».

«Когда АК-12 начал поступать в ВС России, к нему возник очень большой интерес за рубежом. Наш концерн стал получать заявки на калибр 5,56 мм, который используется примерно в сотне стран мира. В итоге перед нами была поставлена задача оперативно разработать образец для экспорта», — рассказал Онокой.

Как отметил представитель концерна, интерес к АК-19 проявляют даже государства, которые прежде никогда не использовали автоматы Калашникова.

Стандарт НАТО

 

К середине XX века страны НАТО унифицировали стандарты боеприпасов, использовавшихся в стрелковом оружии их вооружённых сил. Основным видом личного стрелкового оружия в армиях стран НАТО были автоматические винтовки — оружие под патрон калибра 7,62 х 51 мм.

Однако вскоре стало ясно, что этот боеприпас имел избыточную мощность для современных автоматов и был слишком тяжёл.

В конце 1950-х годов американский конструктор Юджин Стоунер предложил использовать в новой армейской винтовке AR-15 его конструкции малоимпульсный патрон промежуточного калибра 5,56 х 45 мм. Эта штурмовая винтовка привлекла внимание американских военных как перспективный вид стрелкового оружия. Она была принята на вооружение, что повлекло за собой повсеместное принятие патрона 5,56 x 45 мм всеми видами Вооружённых сил США.

 

  • Юджин Стоунер и Михаил Калашников 
  • © Wikimedia/ Sgt. Chris Lawson

В 1970 году страны НАТО подписали соглашение по принятию на вооружение единого патрона меньшего калибра на замену 7,62 х 51 мм. В 1980 году члены альянса сошлись на том, что это будет патрон 5,56 х 45 мм, который был утверждён в стандартах альянса STANAG.

Стоит отметить, что малоимпульсные патроны промежуточного калибра разрабатывались и в СССР. Так, Советская армия в 1974 году приняла на вооружение патрон 5,45 х 39 мм, который до сих пор используется ВС России как основной.

Сегодня патрон 5,56 х 45 мм используется в большом количестве стран, которые были европейскими колониями в XX веке и где заводские мощности подстроены для производства патронов этого калибра, пояснил в беседе с RT военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин. Появление российского оружия под этот патрон будет способствовать его распространению в этих странах, считает эксперт.

«С одной стороны, это укрепляет российскую экономику, с другой — рекламирует лучшее в мире оружие, саму Россию и даже оказывает определённое политическое влияние», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что автоматы Калашникова на протяжении многих лет пользовались высоким авторитетом во многих странах.

«Это объясняется неприхотливостью автомата, который исправно работает в любых условиях, в отличие от американских, европейских винтовок и многих других видов оружия. Поэтому у автомата АК-19 хорошие экспортные перспективы. Уверен, многие страны захотят приобрести данное изделие», — заявил Литовкин.

Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с RT отметил, что адаптация под патрон 5,56 мм позволит АК-19 сохранить высокую надёжность и характеристики автоматов АК-12 и АК-15.

«Его характеристики говорят о том, что автомат ведёт достаточно точную стрельбу, при этом он довольно лёгкий. Планка Пикатинни позволяет устанавливать различное оборудование, в том числе ночные и снайперские прицелы, подствольные гранатомёты. В этом автомате колоссальное количество плюсов: например, можно вести огонь одиночным патроном или тремя патронами в автоматическом режиме», — подчеркнул эксперт.

Появление такого оружия на мировом рынке можно расценить как позитивный шаг для концерна и для России, отметил Кнутов.

«Это не только получение средств от продажи оружия, но и популяризация российской техники в мире. Несомненно, данный автомат будет пользоваться большой популярностью за рубежом. К тому же такие государства, как Индия, Египет, Алжир, Венесуэла, заинтересованы в том, чтобы не только покупать, но осуществлять сборку таких автоматов у себя в стране», — заключил военный эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map