Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виртуальная модель: учёные создали первую трёхмерную карту нейронов сердца

Виртуальная модель: учёные создали первую трёхмерную карту нейронов сердца


2-02-2021, 10:48 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 046)
Исследователи из США создали наиболее полную нейроанатомическую карту сердца в 3D. На вращающейся разноцветной модели нервной системы видны все нейроны органа в высоком разрешении. Прототипом послужило сердце крысы, однако по нему врачи смогут изучать и сердце человека. По мнению разработчиков, полученная карта поможет решать медицинские проблемы в области кардиологии и неврологии, в том числе предотвращать инфаркты.
Виртуальная модель: учёные создали первую трёхмерную карту нейронов сердца
  • Впервые создана наиболее полная нейроанатомическая карта сердца в 3D 
  • © Achanta et al. /eurekalert.org

Учёные из нескольких медицинских учреждений США, представляющие разные дисциплины, в том числе неврологию и кардиологию, создали трёхмерную карту нервной системы сердца в высоком разрешении. Об этом сообщается в журнале iScience.

В настоящее время существуют виртуальные модели сети нейронов головного мозга, но для сердца аналогичная работа проведена впервые, отмечают исследователи. 

«Единственный другой орган, для которого была разработана настолько же подробная трёхмерная схема строения в высоком разрешении, — это мозг. По сути, мы создали первую комплексную схему сердечной нервной системы, к которой другие исследователи могут обращаться по вопросам функционирования, физиологии и связей между различными нейронами», — заявил профессор патологии, цитологии и анатомии Радж Вадиджепалли — один из ведущих авторов проекта.

По мнению авторов исследования, такого рода междисциплинарная работа позволит устранить пробелы в научной области на стыке кардиологии и неврологии, так как многие специалисты по сердечным заболеваниям недостаточно осведомлены о работе сети нейронов этого органа и даже не подозревают о существенном влиянии нейроанатомии на решение различных проблем со здоровьем.

«Внутрисердечная нервная система — огромный пробел в наших познаниях, вопрос, находящийся на стыке неврологии и кардиологии. Наша цель заключалась в том, чтобы устранить данный пробел за счёт составления схемы её анатомической структуры», — сообщил доктор Джеймс Швабер, директор Института функциональной геномики и вычислительной биологии имени Дэниела Бо и один из ведущих авторов исследования.

 

 

Прототипом полученной виртуальной модели послужило сердце крысы, однако по нему можно изучать и нейроанатомию человеческих сердец, уверяют учёные. Также, по их мнению, проведённое исследование закладывает основу для разработки виртуальных карт и других важных органов.

Сформировать трёхмерную нейронную модель сердца крысы удалось благодаря кропотливой работе по объёмному сканированию всех фрагментов органа, разрезанного специальным алмазным ножом на тонкие части. Когда учёные получили изображение нервной системы сердца, у них появилась уникальная возможность анализировать функции отдельных групп нейронов. 

Сравнивая сердца самцов и самок крысы, исследователи обратили внимание на существенные различия в работе их нервных систем. По-разному были организованы группы нейронов, иначе происходила экспрессия генов (трансляция наследственной информации). Дальнейшие исследования должны пролить свет на существенную разницу сердечных заболеваний у мужчин и женщин, полагают учёные.

Также они уверены, что лучше пониманить нейроанатомию сердца необходимо для поддержания здоровья этого органа. Ведь крепкая нервная система способна, например, защитить сердечную мышцу во время инфаркта, предотвратить внезапную смерть и проблемы с кровоснабжением.

Все применённые для создания карты сердца методы и технологии специалисты объединили в одной программе, выложенной онлайн для всех желающих. Так они решили привлечь других исследователей к воссозданию трёхмерных структур различных органов животных, в том числе печени и лёгких. Следующим органом для исследования по плану работы коллектива должно стать сердце свиньи, и только после этого учёные надеются создать полную нейроанатомическую карту сердца человека.

«Надеемся, что в итоге нам удастся создать трёхмерную схему человеческого сердца как в здоровом, так и в больном состоянии. Мы заложили фундамент, на котором зиждется неисчерпаемый потенциал для дальнейших исследований», — заключил доктор Швабер.

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map