Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Национальный центр физики и математики создадут в Сарове

Национальный центр физики и математики создадут в Сарове


8-12-2020, 14:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (2 246)

Президент Владимир Путин одобрил предложение госкорпорации «Росатом» об открытии в Сарове (Нижегородская область) Национального центра физики и математики, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

«Не могу не поделиться с вами, может быть, самой важной для нас новостью года. Во время визита в Саров президент Российской Федерации одобрил нашу инициативу о создании в Сарове на базе ВНИИЭФа национального центра физики и математики, открытие там филиала Московского государственного университета», – сказал Лихачев на научной сессии Общего собрания Российской академии наук, посвященной 75-летию атомной отрасли России.

По словам Лихачева, в будущем центре планируется организовать исследования по широкому кругу проблем современной науки, включая новую физику. «Мы понимаем эту работу как создание, если хотите, академгородка нового типа, своеобразной «долины знаний» за пределами физической защиты собственно федерального ядерного центра. Конечно, мы планируем осуществлять эту работу в прямом взаимодействии с Академией наук, Курчатовским институтом, Московским государственным университетом и правительством Российской Федерации», – добавил глава Росатома, передает РИА «Новости».

Лихачев добавил, что новый центр должен вывести развитие физики на новый этап, открыть новые закономерности. «Нам предстоит очень много сделать, чтобы создать в районе Сарова такой Академгородок-2000 или долину знаний. … Физика, существующая сегодня, зиждется на открытиях середины прошлого века. Все фундаментальные открытия были сделаны в 30-х, 40-х, 50-х годах, описаны математически и были разработаны технологические решения, позволяющие эти знания реализовать в промышленности. Но надо создавать новый этап знаний, без сомнения точно так же у него появятся свои промышленные и коммерчески привлекательные решения», – сказал Лихачев.

По его словам, в Сарове будут решены две крайне важные задачи: создан центр притяжения ученых со всей России для работы на новых установках над вопросами и проблемами новой физики, и одновременно он станет колыбелью новых теоретиков, которые откроют новые, неведомые человечеству закономерности, передает ТАСС.

По мнению Лихачева, новый физико-математический центр «станет не только своеобразной Меккой российских атомщиков, но и точкой притяжения ученых, молодых специалистов из вузов всей нашей страны, а также образовательных центров».

В конце ноября Путин посетил с рабочим визитом расположенный в Сарове знаменитый Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), где ознакомился с разработками его ученых.

РФЯЦ-ВНИИЭФ основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. В саровском ядерном центре были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В настоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ – крупнейший отечественный научный центр, занимающийся оборонными разработками, прежде всего в области ядерного оружия. В 2018 году стало известно, что РФЯЦ-ВНИИЭФ участвовал в создании нового российского вооружения, способного обеспечить стратегический баланс в мире на десятилетия вперед.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван Васильев (16 декабря 2020 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Очень хорошо и главное , что не в Москве. Расширение Москвы изращенство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map