Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Магнитный навигатор крокодила

Магнитный навигатор крокодила


27-02-2009, 15:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 091)

Для ориентации в пространстве крокодилы используют уникальный орган чувств, позволяющим им «видеть» магнитное поле Земли. Если перевезти рептилию в незнакомое ей место, она все равно сможет найти путь домой. Единственный известный к настоящему времени способ сбить животное с толку – прикрепить к его голове пару мощных магнитов.


Крокодилы имеют врожденный инстинкт возвращаться в место своего рождения. Однако срок их жизни может достигать и ста лет, а за это время многие дикие места давно превратились в жилые кварталы. Ученые Флориды попробовали избавить жителей штата от непрошенных гостей.

 

Первоначально планировалось отлавливать крокодилов и выпускать в диких уголках штата. Однако рептилии упорно продолжали возвращаться назад. Даже мизерная скорость перемещения – 2 километра в сутки – не могла остановить животных.

 

Тогда американские ученые вспомнили об опыте их мексиканских коллег, которые научились управлять крокодилами при помощи искусственно созданных магнитных полей. Для того чтобы сбить с толку рептилию и остановить ее тягу к странствиям, необходимо нарушить работу органов магнитного чутья, расположенных в коре

головного мозга.

 

Этого можно достичь, если прикрепить к голове крокодила два магнита, которые, взаимодействуя с магнитным полем Земли, дезориентируют животное, «ослепляя» его способность к ориентации. Фактически рептилия полностью теряет один из органов чувств, однако ученые посчитали это приемлемой жертвой, чтобы остановить гибель блуждающих крокодилов от жары и под колесами автомобилей.

 

О способности крокодилов находить дорогу домой известно очень давно, но механизм подобного феномена до сих пор не изучен. Эти рептилии обладают сильно развитой корой головного мозга, что существенно выделяет их среди прочих представителей класса пресмыкающихся. Подобное превосходство награждает крокодила острым зрением, слухом и способностью ощущать мельчайшие вибрации.

 

С другой стороны, орган магнитных чувств одновременно является и слабым местом – достаточно перевернуть хищника на спину, как он сразу теряет ориентацию в пространстве. Подобным приемом пользуются владельцы крокодильих ферм по всему миру, когда им надо утихомирить питомца.

 

В настоящее время во Флориде обитает более 2000 крокодилов. Их изучением занимается исследовательская группа Комиссии охраны дикой природы штата во главе с доктором биологии Линдси Хорд. Именно этот научный коллектив подтвердил несколько лет назад достоверность легенды о том, что крокодил плачет, поедая свою жертву. Ученым удалось заснять на видео, как 5 из 7 рептилий плакали во время трапезы.

 

Павел Урушев



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map