Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эпоха голограмм : Миф или реальность?

Эпоха голограмм : Миф или реальность?


26-10-2020, 20:19 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 005)



Одним из главных продуктов четвёртой индустриальной революции станут голограммы, которые уже через несколько лет войдут в повседневную жизнь жителей США и Европы так же глубоко, как сегодня интернет и смартфоны. Об этом сообщают ведущие компании по разработке и внедрению в жизнь высоких технологий.

Немного вернемся в историю, в день выборов нового президента Соединенных Штатов 4 ноября 2008 года репортер телеканала CNN Джессика Йелин появилась в студии в виде... голограммы. Ее явное сходство с известным персонажем давнего фильма “Звездные войны” - принцессой Леей, также представшей перед кинозрителями не в плоском, а объемном изображении, заметили многие.
Но и тогда, и сейчас вряд ли кто-нибудь осознал, что видит перед собой прообраз принципиально нового вида телекоммуникации.

Во времена создания “Звездных войн” трехмерные голограммы были слишком дорогостоящими и технологически сложными для практического использования.
За прошедшие с тех пор тридцать лет ситуация изменилась, и сегодня идея голографической организации научных заседаний и телеконференций уже не выглядит фантастической.
Хотя бы потому, что ряд знаменитостей, включая главу Microsoft Билла Гейтса, бывшего вице-президента страны Ала Гора, знаменитого футболиста Дэвида Бекхэма и “гения публичности”, как его называют, президента всемирно известной компании Virgin Group Рихарда Бренсона, уже являлись публике в голографическом виде.

Впрочем, голографические образы непросто отличить от живых людей. Разве что случайная легкая вспышка напомнит аудитории, что они видят не присутствующего здесь человека, а его трехмерное изображение. При этом последнее намного ближе к реальности, чем шипящие синие и белые голограммы, которые использовались когда-то в “Звездных войнах”.

Ожидается, что голограммы отправят в прошлое все разработки в области виртуальной реальности (virtual reality - VR) и дополненной реальности (AR). Типичным VR-продуктом можно назвать шлем, позволяющий оказываться в игровом пространстве или ходить по канату между небоскрёбами, сидя в домашнем кресле. AR известна большинству жителей США по игре Pokemon Go, когда через камеру смартфона можно увидеть мультяшного персонажа прямо на улице или в здании.
Все последние годы VR и AR преследовали только одну цель - подготовить человечество к голограммной революции.

Немаловажно сказать, что, в отличие от того же смартфона, который совершенствуется 13 лет подряд, голограммная технология уже создана и не воплощается в жизнь только по двум причинам.

Первая - человечество может быть ей сильно шокировано. Часть населения нашей планеты, напомним, всегда противится развитию. В своё время люди выходили на протест в связи с запуском железных дорог, электрификацией городов, появлением микроволновых печей и генной модификацией продуктов. Поскольку победить невежество очень непросто, к любым ноу-хау общество нужно готовить.

Вторая причина - юридические аспекты.

В настоящее время тысячи экспертов, подписавших бумаги о конфиденциальности своей работы, трудятся над различными актами, которые будут применяться во время судебных тяжб по преступлениям, связанным с голограммами. Эта технология должна значительно расширить рынок интеллектуальной собственности, поэтому масштаб работы - огромный.

Где и как будут применяться голограммы?

По мнению экспертов, технология проникнет во все сферы жизни человека. В частности, миллиарды долларов будут заработаны в процессе проведения голографических концертов.
Только представьте: вы приходите в обыкновенный концертный зал вроде  Radio City Hall или Madison Square Garden, чтобы послушать... Элвиса Пресли, умершего в 1977 году или Курта Кобейна, умершего в 1994 года. Музыканты, инструменты, звук - всё, как на настоящем концерте. Никакого подвоха. Если вы только, минуя охрану, не заберётесь на сцену и не ткнёте пальцем в Пресли/Кобейна - рука пройдёт сквозь голограмму.



В 2012 году, напомним, на знаменитом фестивале Coachella неожиданно на сцене появился рэп-исполнитель Тупак Шакур, застреленный в 1996 году.

Поющая и передвигающаяся по сцене голограмма повергла публику в настоящий экстаз. Люди говорили, что отдали бы тысячи долларов, чтобы побывать на полноценном голографическом концерте Тупака. Разработчики голограммы посоветовали людям "подождать". Понятно, что на Coachella они просто протестировали технологию, которая десятилетие спустя начнёт внедряться в жизнь.

Голограммы будут также активно использоваться в социальных коммуникациях. В какой-то степени они станут следующим продуктом после Facebook, Skype, Zoom и т. п. Люди будут "приходить друг к другу" в виде голограмм. Каждый получит возможность "вызвать" в своё жилище любого живого или умершего человека.

Голограммы будут иметь разные программы. Они будут разговаривать, танцевать, играть на различных инструментах и т. п. Как и сегодняшние социальные сети, виртуальные люди станут лучшим спасением от одиночества.
Естественно, далеко не все живые знаменитости или их потомки дадут разрешение на использование голограммных образов. Авторские права в этом деле будут играть колоссальную роль.
Немаловажно сказать, что развитие голограмм великолепно сочетается с другими общественными движениями. В частности, со стремлением человечества избавиться от пластикового мусора и максимально защитить окружающую среду. Голограммы помогут отказаться от телевизоров, компьютеров и другой громоздкой электроники. Сама же технология построения виртуальных изображений рано или поздно перекочует в смартфон.
Голограммы необходимы для хранения данных, традиционные оптические диски хранят информацию на поверхности. С помощь голографии есть возможность записывать информацию в объемный материал под разными углами — следовательно, можно хранить больше информации, чем позволяют традиционные методики хранения данных.

До голограмм человечество только один раз нанесло по-настоящему сокрушительный удар по пластиковому мусору. Это произошло с появлением музыкальных магазинов для скачивания песен на смартфон и развитием технологии потокового мультимедиа.

Лазерные диски (CD + DVD), а также коробки и подставки для них оказались на свалке. В мире освободилось огромное количество места, которое они занимали.

Голограммная технология сделает многие вещи ненужными. Например, вам не придётся покупать картины в больших рамах, если с помощью голограмм на стены можно будет повесить "оригиналы" шедевров мирового искусства. Помещения станут просторнее, так как часть предметов, которые не нуждаются в прикосновении человека, станут виртуальными.

Критики голограммной технологии боятся, что она станет неподконтрольной человеку. Как результат, люди перестанут отличать реальность от действительности. Психика многих людей  пошатнётся. Количество преступлений резко вырастет. Человечество сделает ещё один шаг к самоликвидации.

Примерно такие же аргументы приводили различные "эксперты", когда объясняли высокие показатели убийств, ограблений и изнасилований увлечённостью молодёжи видеоиграми. Мол, сегодня подросток вдоволь наиграется в кровавый шутер, а уже завтра расстреляет своих друзей или родственников.

Примерно такие же причинно-следственные связи проводили люди, выступавшие много столетий назад против паровых котлов. Мол, в котле находится самый настоящий дьявол и когда он выпрыгнет на свободу - человечество погибнет.

Ожидается, что первые голограммные технологии появятся в продаже в середине 2021 года. До этого момента все любители электроники в США будут охвачены ещё одной революционной покупкой - игровой приставкой девятого поколения PlayStation 5. Она поступит в продажу в четвёртом квартале текущего года.

https://vitalidrobishev....



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map