Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России разработаны новые авиационные двигатели

В России разработаны новые авиационные двигатели


6-09-2020, 16:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 868)

Наша страна один из мировых лидеров по производству авиационных двигателей. Мы входим в очень узкий клуб стран, способных производить реактивные двигатели для самолётов, как военных, так и гражданских.

Но у нас так часто бывает, когда мы производим суперсложные штуки для промышленности и армии, а вот что-то попроще, боле приземлённое и простое мы не производим, видимо, считая это ниже своего достоинства.

Я неоднократно писал о развитии производства малой авиации в России. У нас делают множество моделей лёгких самолётов разных классов, и они даже идут на экспорт. К тому же у нас производят множество различных БПЛА, причём не только для армии. Но вот проблема - обычные бензиновые поршневые двигатели на этих самолётах обычно импортные. Чаще всего это Rotax. Россия, производящая сложнейшие реактивные двигатели, простейшие бензиновые покупает за границей.

Но и в этом направлении работа идёт. На стенде УЗГА (Уральский завод гражданской авиации) на форуме Армия-2020 были представлены сразу несколько двигателей для малой авиации и БПЛА. Не буду подробно останавливаться на роторных двигателях, разработки интересные, но сомневаюсь, что они в ближайшее время станут серийными.

Но вот два поршневых двигателя это интересно. Оба двигателя разработки ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова), сейчас они проходят статические испытания.

Первый, АПД-80 - четырёхцилиндровый оппозитный двигатель мощностью 80 л.с. Предназначен для лёгких и ультралегких летательных аппаратов. Но как мне рассказали на стенде, делается он в рамках импортозамещения для БПЛА "Форпост". Но, конечно, после сертификации будет доступен и для других ЛА.

Но второй двигатель особенно интересен. Это АПД-500 - 8 цилиндровый V-образный авиационный двигатель мощностью 500 л.с. В его основе двигатель разработки НАМИ, тот самый, который установлен на автомобиле Aurus. Двигатель применён без значительных переделок, как мне сказали, есть изменения в распредвалах и просто добавили редуктор для передачи крутящего момента на винт.

Этот двигатель также находится на этапе испытаний.

Так что работа идёт и в области поршневых двигателей, и неплохие кандидаты за импортозамещение уже есть. Особенно радует, что применяются наработки проекта "Кортеж". Тем, что его результаты хотят использовать гораздо шире, нежели просто лимузин для главы государства.

Ну и несколько фотографий роторно-поршневых двигателей, понятно, что это разработки на перспективу, но может и они когда-то найдут своё применение в лёгкой авиации.

РПД-100Т. При объеме всего в 360 см³ он выдает 100 л.с.

РПД-150Т. Объем: 775 см³. Мощность 150 л.с.

https://zen.yandex.ru/media/sd...



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map