Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Появление сети 5G позволит ускорить цифровизацию всех городов России

Эксперт: Появление сети 5G позволит ускорить цифровизацию всех городов России


29-07-2020, 21:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 120)

«Сеть пятого поколения поможет мегаполисам России работать по концепции «Умный город», за счет работы большого количества девайсов, раскиданных по улицам, в единой информационной системе», – пояснил газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Николай Добровольский, комментируя получение компанией МТС лицензии на оказание услуг связи стандарта 5G в 83 субъектах страны.

«Если МТС разовьет сеть 5G по всей России, интернет станет заметно лучше и быстрее не только в центральных регионах, но и в провинции. Однако, придется полностью менять оборудование, а это большие инвестиции», – отметил вице-президент по развитию продуктов компании «Parallels», член Общественный палаты России Николай Добровольский.

Напомним, в марте прошлого года Минстрой утвердил стандарт «Умный город», который подразумевает цифровизацию всех городов страны. Это должно повысить качество жизни россиян и решить множество экономических и организационных задач. Система позволит оптимизировать работу отдельных подсистем и городских служб в комплексе, дать гражданам равноправный доступ к технологиям. Самым известным примером «Умного города» стали многофункциональные центры госуслуг, в которых граждане могут решить множество вопросов за минимальный период времени.

В стандарты будущего «Умного города» войдут технологии распознавания лиц, что облегчит поиск преступников. Кроме этого, изменится управление дорожным движением, городским властям станет проще разгружать транспортные потоки, поскольку их управлением займутся автоматизированные системы. В сфере ЖКХ цифровые технологии позволят контролировать и управлять водоснабжением, водоотведением, газоснабжением. Изменится, к примеру, и пожарное оповещение.

Технология связи 5G развивается во многих странах мира. Основное преимущество таких сетей – более быстрая по сравнению с предыдущими версиями скорость обмена данными.

Согласно национальной программе «Цифровая экономика», устойчивое покрытие 5G в десяти городов-миллионников должно быть обеспечено к 2022 году, а во всех городах России с населением от 1 миллиона человек – к 2024 году.

Как отмечает РИА «Новости», для 5G приоритетен диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, но в России он занят другими службами, в том числе силовыми. Вопрос высвобождения этого диапазона для 5G обсуждается уже долгое время. Сейчас российские сотовые операторы тестируют связь пятого поколения в других диапазонах – 25,25-27,5 ГГц и 4,9 ГГц, однако они могут использоваться лишь как дополнительные к основному.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map