Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантские научные проекты России. Реактор "ПИК"

Гигантские научные проекты России. Реактор "ПИК"


29-06-2020, 16:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 141)

Вчера я составил список мировых научных проектов класса MEGASCIENCE, в которых участвует Россия. К сожалению статья "не зашла". А жаль, я потратил много труда на её подготовку. Жаль еще и потому, что участие в таких проектах, причем не просто финансирование, а именно непосредственное участие как ученых, так и производителей оборудования, демонстрирует высочайший уровень развития науки и высокотехнологичного производства в нашей стране. Без этого такое участие было бы попросту невозможно.

Но сегодня я для вас приготовил кое что куда более важное. Так и хочется употребить тут слово "крутое". Одно дело когда страна участвует в проектах, реализуемых на чужой территории. Это тоже важно, но совсем другое дело, когда такие проекты реализуются на нашей территории. Это уже совсем "космос".

В мире не так много стран, способных реализовывать подобные проекты. И еще меньше тех, кто способен это делать в одиночку, без широкой международной кооперации. Это "сливки" мировой науки, и Россия входит в это небольшое число стран.

Сначала я хотел составить список таких проектов, но позже понял, что даже их краткое описание займет слишком много места. Статья получится слишком объемной. Поэтому я решил написать отдельный материал по каждой из таких установок. Как вы поняли, их немало. Сколько точно? Скоро узнаете :)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР НЕЙТРОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БАЗЕ ВЫСОКОПОТОЧНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО РЕАКТОРА "ПИК".

Россия одна из ведущих стран по использованию исследовательских реакторов. Я сам был в Демитровграде в НИИАР, и многие из реакторов видел своими глазами, а в один из них я даже заглянул. Вы когда нибудь заглядывали внутрь атомного реактора? А я да!

Реактор РБТ. Работает в толще воды, так что атомную реакцию можно увидеть своими глазами.

Но реактор "ПИК" это установка совершенно другого уровня. По своим параметрам и экспериментальным возможностям реактор ПИК превосходит все действующие исследовательские реакторы, в том числе единственный в мире аналог – реактор HFR в Европейском центре нейтронных исследований – Международном институте им. Лауэ-Ланжевена (ИЛЛ, г. Гренобль, Франция.)

Ректор строится на территории ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова», г. Гатчина. Стоимость этого проекта - 60 млрд рублей в ценах 2011 года.

Проект ориентирован на проведение фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки и техники. МЦНИ станет мульти дисциплинарным научно-технологическим центром коллективного пользования, многофункциональность которого будет заключаться в возможности проведения на нем взаимодополняющих исследований по физике, химии, биологии, наукам о Земле, материаловедению, а также технологического контроля изделий, работ по развитию технологий микро- и наноэлектроники, производству изотопов, элементному анализу образцов и изделий, медицине.

Ученые хотят провести множество исследований. Установка позволит продвинутся в изучении структуры и динамики вещества, наноматериалов, материалов с особыми свойствами, а также о способах их получения, включая разработку технологий. Изучить атомные ядра и фундаментальные взаимодействия, получить новые данные о структуре и свойствах биологических объектов, химических соединений, полимеров.

Полученные результаты можно использовать для прикладного применения, например для производства изотопов, которые широко применяются в медицине для диагностики и лечения.

Этот реактор уже запущен в январе 2019 года, но пока не на полную мощность. Выход на полную мощность (100 МВт) должен состояться в 2021 году.

https://zen.yandex.ru/media/sd...



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map