Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Такой подход удобряется: история успеха химиков из Краснодара

Такой подход удобряется: история успеха химиков из Краснодара


17-06-2020, 12:09 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 159)

За последние 10 лет российские аграрии на четверть нарастили урожайность и получили 25,5 млрд долларов за счет продажи продукции за рубеж, докладывал президенту РФ Владимиру Путину в конце мая президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. Сельское хозяйство - локомотив российского экспорта и ключевой параметр одноименного национального проекта. Но его развитие зависит от успехов химической отрасли - производства удобрений.

Российские химики конкурентоспособны на мировом рынке и выигрывают за счет экологичности. Но перед ними стоит сложная задача: растущее население Земли вынуждает аграриев засеивать новые площади, и успех этой миссии зависит от качества и объемов удобрений. Чтобы сохранить растущий внутренний рынок и позиции за рубежом, химикам потребуется нарастить свои мощности на четверть и инвестировать 1,5 трлн рублей, говорил Гурьев.

Предприятия опираются на мировые прогнозы, просят о господдержке и рассчитывают на собственную экономическую эффективность. В последнем преуспел "ученик" Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), производитель удобрений и азотных соединений из Краснодарского края - "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения".

Здание предприятия "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения"

Компания без вложения дополнительных средств смогла на 30% ускорить время проведения лабораторных анализов. Дополнительный эффект дали оптимизация расстановки оборудования и разработка новой процедуры проведения тестов. Благодаря инструментам бережливого производства на предприятии ждут сокращения времени выпуска единицы готовой продукции и увеличения выработки продукции на человека. Все это - элементы производственной экономии, повышение эффективности при минимальных затратах, ключевой элемент нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Обучение онлайн и офлайн

"Важно, что производительность на предприятии увеличивается не за счет "высвобождения" сотрудников, а за счет сокращения издержек и выхода на новые объемы производства", - отметил исполнительный директор "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения" Сергей Клявлин.

Вместе с улучшением процессов производства растет уровень подготовки управленческих кадров. Эксперты ФЦК с 2018 года подготовили на кубанских предприятиях 34 тренеров, которые теперь самостоятельно занимаются обучением сотрудников в своих компаниях. Всего бережливому производству научили более 270 человек. Такие занятия проходят не только в аудиториях учебного центра предприятия, но и на производстве - на пилотном потоке.

Во время самоизоляции и приостановки работы некоторых предприятий популярными стали бесплатные онлайн-курсы ФЦК. В Краснодарском крае их прошли 550 человек.

"С марта, когда большая часть российских компаний перешла на "удаленку", эксперты ФЦК провели 280 вебинаров с предприятиями-участниками национального проекта и семь открытых образовательных вебинаров для региональных организаций и предприятий. Кроме того, 151 человек из 39 регионов страны принял участие в онлайн-сертификации ФЦК на роль "внутреннего тренера", - сообщил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Участие в нацпроекте помогает наращивать компетенции и рядовым сотрудникам. Предусмотрена компенсация расходов на повышение квалификации в образовательных центрах по выбору работодателя. Ее размер на одного сотрудника - 51 тыс. рублей, срок обучения - до 2 месяцев. За 2019 год обучение прошли 456 работников Краснодарского края, это в 4,5 раза выше планового показателя.

Выход есть

Больше 20 топ-менеджеров кубанских компаний прошли обучение по программе "Акселератор экспортного роста", которую проводит Школа экспорта Российского экспортного центра совместно с Минэкономразвития РФ. Курс помогает получить от экспертов знания в области логистики, таможенного дела, валютного контроля, интернет-маркетинга, деловой коммуникации и других направлений.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вклад бизнеса в ВРП региона - около 30%. И чтобы, как минимум сохранить этот показатель, нужны компетентные управленцы в бизнесе и госслужащие новой формации.

"Пандемия, последовавшие карантинные ограничения, нанесли серьезный удар по региональному бизнесу. Предприятия потеряли прибыль из-за простоя и снижения потребительского спроса. Многим потребуется пересмотреть бюджетную политику и оптимизировать расходы. Одним из выходов минимизации внутренних издержек может стать не сокращение персонала, а повышение производительности труда", - считает губернатор Кубани.

Всего к 2024 году в реализацию нацпроекта планируется включить 349 предприятий Кубани, которые получат комплексную господдержку для роста своей производительности на 30%.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map