Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деревья передают свой жизненный опыт по наследству

Деревья передают свой жизненный опыт по наследству


14-05-2020, 15:19 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 222)
Деревья могут не только адаптироваться к новым климатическим условиям в течение своей жизни, но даже передавать следующему поколению эти «знания» об изменениях в окружающей среде. Эту удивительную способность растений смогли обнаружить исследователи Федерального научно-исследовательского института леса, снега и ландшафта (WSL) в Швейцарии, сообщается на официальном сайте института. Результат позволяет надеяться, что деревья смогут адаптироваться к изменению климата лучше, чем учёные предполагали ранее.
Нынешнее глобальное потепление происходит слишком быстро, чтобы долгоживущие организмы могли генетически адаптироваться к новым реалиям жизни в рамках эволюции. Это процесс, который требует многих поколений. Но, к счастью, деревья, как и все растения, могут гибко реагировать на окружающую среду. К примеру, во время засухи они образуют более мощную корневую систему и помнят о пережитом стрессе всю оставшуюся жизнь. Бытовало мнение, что эти конкретные экологические адаптации не наследуются.
И только в последние годы с появлением тонких технологий и инструментов выяснилось, что это не так. Деревья передают индивидуальный «жизненный опыт» от поколения к поколению через небольшие молекулы, известные как метильные группы. Точнее речь идет о процессе изменения генетического кода, известном как метилирование. В его процессе к цитозину (компонент ДНК) присоединяется метильная группа. В итоге получается нечто похожее на тренировку генома.
Учёные из WSL опирались не только на молекулярные исследования, но и подтвердили свои умозаключения продолжительным экспериментом. В течение 10 лет они поливали отдельные участки особенно засушливых сосновых массивов в кантоне Вале. Далее собирался урожай сосновых шишек, как с обычных участков, так и обильно орошаемых.
Выращенные из этих шишек молодые деревья приспосабливались к внешним условиям абсолютно по-разному. К засухе хорошо приспосабливались те, родители которых все время росли в условиях постоянного дефицита влаги: они быстрее наращивали корневую систему. Во влажных же условиях, с обилием осадков, лучше росли саженцы, предыдущее поколение которых не испытывало нехватки воды, не пережило стресс от засухи.
Это стало первым доказательством того, что деревья-родители передают потомкам экологическую информацию об окружающей среде, «настраивая» их на будущее. Удивительное открытие: оказывается, что с самого начала своего существования молодое растение подготовлено к возможным жизненным климатическим ситуациям. Тем не менее, потенциал адаптации имеет свои временные пределы. В экстремально жаркое и засушливое лето 2018 года многие молодые растения в Вале засохли, независимо от того, в каких условиях жили их родители. Таким образом, если глобальное потепление климата будет происходить быстро, то процесс метилирования не спасет сосновые леса Вале от гибели.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map