Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая биогибридная батарея черпает свою энергию из "электрических" бактерий

Новая биогибридная батарея черпает свою энергию из "электрических" бактерий


14-05-2020, 13:30 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (893)

Электрические бактерии

Как известно, некоторые из видов бактерий могут вырабатывать электрическую энергию. С учетом этого, были предприняты попытки использования таких "электрических" бактерий в батареях и топливных элементах, но все созданные ранее решения отличались крайне малой эффективностью. Не так давно группа исследователей из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT) создала биогибридную батарею, построенную на базе нового гидрогеля, который одновременно является отличной средой для существования бактерий и позволяет эффективно собирать вырабатываемое ими электричество.

Бактерии, использованные в биогибридной батарее, относятся к семейству экзоэлектрогенов (exoelectrogens), они производят в своих внутренностях свободные электроны и позволяют им проходить сквозь клеточную мембрану, покидая пределы живых клеток. И если появляется возможность собирать эти свободные электроны, то бактерии превращаются в крошечные живые батареи в прямом смысле этого слова.

Однако, при создании таких биогибридных энергетических систем надо удерживать очень хрупкое равновесие, несоблюдение которого привело к краху предыдущих попыток. Материалы, с высокой эффективностью проводящие электрический ток и позволяющие проводить электроны к электродам батареи, не очень совместимы с процессами жизнедеятельности бактерий. А биологические материалы, в среде которых бактерии чувствуют себя весьма комфортно, как правило, не являются качественными проводниками электричества.

Материал биогибридной батареи

Решением описанной выше проблемы стал новый материал на основе гидрогеля, в состав которого включены углеродные нанотрубки и кремниевые наночастицы, которые хорошо проводят электрический ток и являются биологически нейтральными. А внутренняя структура материала формируется при помощи коротких цепочек ДНК, связывающих воедино нанотрубки и наночастицы. После формирования основы структуры материала, в его состав вводится раствор, в котором содержатся сами экзоэлектрогенные бактерии и все необходимые им питательные вещества.



Попав в благоприятную среду, бактерии интенсивно размножаются и проникают во все уголки материала, заполняя имеющиеся поры. Вырабатываемое бактериями электричество отводится к электродам батареи по сети нанотрубок и наночастиц, а когда такая биогибридная батарея вырабатывает свой ресурс, в нее вводится специальный фермент, разрушающий цепочки ДНК. Разрушение ДНК приводит к разрушению структуры материала, который превращается в аморфную массу, которую можно или восстановить, или утилизировать без особых проблем.

Изменение некоторых свойств материала биогибридной батареи можно произвести путем изменения размера и последовательности связующих нитей ДНК. И сейчас ученые экспериментируют с этим, пытаясь добиться от батареи высоких показателей, что откроет перед данной технологией двери для коммерческого применения.
 

https://www.dailytechinfo.org/...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map