Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия приступила к реализации научного мегапроекта

Россия приступила к реализации научного мегапроекта


10-05-2020, 11:52 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 867)

В новосибирском Академгородке начинается практическая реализация проекта СКИФ, самого совершенного синхротрона в мире, который позволит нашей науке увидеть то, что пока скрыто от человечества. Чем наша разработка отличается от знаменитого коллайдера, почему он срочно нужен новосибирскому центру вирусологии и биотехнологий «Вектор» и какие преграды могут возникнуть в ходе реализации – разберём далее.

Работы начались

Долгожданный проект СКИФ или «Сибирский кольцевой источник фотонов» наконец-то сдвинулся с мёртвой точки – назначен генеральный проектировщик, подписан госконтракт на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту, которые уже стартовали. Ожидается, что строительные работы начнутся осенью, а ввод в эксплуатацию – не позднее 2024 года. Часть оборудования уже произведена. Так что такое этот СКИФ?

Вообще, максимально упрощая, можно сказать, что синхротрон это мощнейший рентген, который позволяет изучать структуру любого вещества вплоть до атомов. То есть увидеть то, что прежде для человечества было скрыто. А значит понять, как устроена та или иная материя и как её можно улучшить. Например, создать более долговечные аккумуляторы, композитные материалы, металлы, электронику и другое. Фактически, синхротрон это такой гигантский микроскоп.

Пожалуй, самый знаменитый это Большой адронный коллайдер, но он предназначен для фундаментальных исследований и проникновения в тайны вселенной. Мы же строим синхротрон другого типа, который необходим для решения прикладных задач, то есть результаты его работы могут применяться здесь и сейчас. Таких установок в мире уже не мало, но наша будет самой лучшей.

Нужен рывок

На данный момент в мире действует около 50 синхротронов два из которых находятся в России. Отечественные построены в 70-80-ые годы прошлого столетия и, к сожалению, давно уступают иностранным коллегам. Страна могла получить новые установки, но катастрофа 90-ых отбросила нас далеко назад. Поэтому наши учёные вынуждены проводить свои исследования на иностранных синхротронах, а сделать это не так просто, в виду большой очереди из желающих. Чтобы работать с зарубежной установкой, нам нужно написать проект с подробным изложением целей исследования, что уже само по себе не радует, а потом ещё и победить в международном конкурсном отборе. В общем, такое положение нас уже давно не устраивает.

Поэтому и было решено построить несколько новых синхротронов в России, главным из которых станет СКИФ в новосибирском Академгородке. При этом мы решили одним рывком не просто наверстать упущенное отставание, но и создать самый совершенный в мире синхротрон поколения 4+. Таких на планете пока что просто не существует. В основном действуют установки третьего поколения и почти все из них имеют проект модернизации до четвёртого уровня. Но модернизировать до уровня 4+ старый синхротрон почти невозможно, его проще строить с нуля. Таким образом, Россия, накопив как положительный так и отрицательный опыт работы иностранных синхротронов за последние десятилетия, готова создать уникальную машину. И, похоже, что первым её пользователем станет Новосибирский центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», который сейчас бьётся над вакциной и лекарством от известного всем вируса.

«Вектор» ждёт

Наиболее важную роль синхротроны играют в биологии и медицине, где с их помощью расшифровываются сложные структуры белков, не поддающиеся анализу другими методами. Это позволяет выявлять механизмы возникновения патологий и действия лекарственных препаратов на молекулярном уровне и соответствующим образом совершенствовать способы профилактики и лечения заболеваний. Сейчас, когда весь мир сосредоточен на поиске противодействия новому вирусу, это особенно актуально.

Новосибирский «Вектор» станет первым резидентом СКИФ, собственно, во многом под его нужды он и задумывался. Однако в связи с известными событиями, сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы ускорить строительство новой лаборатории «Вектора» в данном проекте. Понятно, что на борьбу с COVID-19 это не повлияет, так как реальные исследования начнутся не раньше 2024 года. Но лучше поздно, чем никогда, ведь этот вирус, явно, не последний в истории человечества.

Впрочем, говоря объективно, на пути проекта есть и свои сложности.

Это вызов

Никто в мире ещё не строил синхротрон поколения 4+ и это, конечно же, серьёзный вызов для нас, ведь наш СКИФ войдёт в мировую историю. Часть оборудования мы создаём с нуля. Первый опытный образец уже перешел на мощность больше половины от номинала. Второй экземпляр скоро выйдет на номинал. К сожалению, не всё можно произвести на территории России. Примерно 20% аппаратуры необходимо закупать за рубежом. Правда, и зарубежные проекты уже сейчас не могут обойтись без нас. Так многие из них используют российскую алмазную оптику – один из главных элементов. Для работы над СКИФом объединяют усилия «Новосибирский приборостроительный завод», Конструкторско-технологический институт научного приборостроения, «Бердский электромеханический завод», «Экспериментальный завод научного приборостроения», «Завод им. Коминтерна», Балтийский федеральный университет и другие. Само по себе это даст толчок к развитию отечественного приборостроения и усилит научно-производственную кооперацию.

Когда-то наш проект рассказал о начале строительства единственного в мире плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» и на протяжении нескольких лет следил за тем, как он превращается из идеи в реальное изделие, которое в конце прошлого года выдало первый ток. Уверены, что и с проектом СКИФ будет также, о чём мы вас продолжим информировать.

Теперь о Победе.

Полк 2020

Две недели назад мы попросили наших подписчиков прислать нам ролики с рассказами о своих предках в рамках акции «Бессмертный полк 2020» и получили большое количество душевных историй. Все они объединены в ролик, который уже доступен на нашем канале «Время – вперёд!». Приятной неожиданностью стало и то, что на призыв откликнулись зрители нашего сербского канала, которые как и мы празднуют День Победы. Их истории мы тоже включили в общий ролик. А ещё сербы в знак поддержки русских братьев специально для нас записали Гимн «Бессмертного полка», полная версия которого доступна на нашем сербском канале по ссылке в описании.

Поздравляем с днём Победы всех наших зрителей! Желаем мирного неба над головой, здоровья и успеха во всех добрых начинаниях! С праздником, с днём Победы!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map