Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решилась судьба крупного российского беспилотника «Альтиус»

Решилась судьба крупного российского беспилотника «Альтиус»


7-04-2020, 08:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 839)

Развитие отечественной беспилотной авиации стремительно развивается и сейчас наши разработчики в этой сфере уже активно испытывают не просто наблюдателей за полем боя, а полноценные стратегические БПЛА с дальностью полёта более 10000 километров.

 Схожий с Альтиус" БПЛА.

Речь, конечно же, о программе «Альтиус», по результатам которой должен появиться стратегический беспилотник по типу американского «Глобал Хоука». Впервые Минобороны объявило на него конкурс ещё в 2011 году, а в 2016 первый прототип, имя которого «Альтаир», совершил первый полёт. С тех пор начались проблемы, связанные с трудностью проекта и неспособностью головного предприятия справиться с задачей. Были даже слухи о закрытии работ над беспилотником, но эта информация оказалась фейком, который тут же раструбили многие СМИ, любящие полить грязью всё отечественное, добавив немного новостей про коррупцию. Однако «Альтиус» оказался живее всех живых и даже продолжил испытания, правда под крылом уже другой фирмы, «Уральского завода гражданской авиации». Данный завод имеет достаточно опыта, взять хотя бы проект «Форпост-Р» - изначально это был производимый по лицензии израильский БПЛА Searcher, но «УЗГА» удалось сделать крайне трудную задачу - полностью заменить иностранную начинку на нашу, при этом улучшив все характеристики дрона.

 Первоначальный вид "Альтаира".

Помимо этого проекта «УЗГА» имеет серьёзный опыт в беспилотной авиации, что и повлияло на передачу проекта именно этой фирме в 2018 году. Завод, к слову, с основным проектом справился на ура, доработав сырую машину и представил её Минобороны в 2019 году. Машина имела просто фантастические для наших БПЛА характеристики - потолок 12000 метров, максимальная дальность - 10000 километров, а находиться в воздухе «Альтаир» мог аж двое суток! Внутри машины находилась электроника очень высокого уровня, унифицированная с другим «тяжеловесом» - «Охотником». За её разработку отвечает КРЭТ, также имеющий весьма приличный опыт в создании электроники для БПЛА. Плюс к этому на дроне стоит очень мощная РЛС, по некоторым параметрам сопоставимая с крупными самолётами-разведчиками. Собственно ради этого проекти затевался - нет смысла делать откровенно слабые средства обнаружения для такой машины. Но, как оказалось, «Альтаир» лишь базовая платформа - на его основе уже сделан полноценный вариант для Минобороны. Допиленный, так сказать, до конца проект, который сейчас активно проходит испытания. «УЗГА» сделал его фактически за год, причём значительно усовершенствовав изначальную версию.

Вот так выглядит дрон сейчас. Обратите внимание на значительное увеличения головного обтекателя.

«Альтиус-РУ», или же разведывательно-ударный. В данной машине сохранились бортовые РЛС и другие средства наблюдения, но электроника также рассчитана на применение вооружения, причём в связке с пилотируемой авиацией, в частности с Су-57. «Альтиус-РУ» способен нести противокорабельные крылатые ракеты различного класса, скорее всего Х-35. Однако вероятно в будущем будет что-то посерьёзнее, ведь полезная нагрузка у него равняется тонне. Но стоит отметить, что при этом он может улететь от своей базы на 10000 километров. Боевой радиус, конечно же, будет поменьше, но всё равно довольно внушительный. Помимо ПКР дрон уже получил в своё распоряжение модульные ракеты нового поколения «Гром», которые как конструктор могут собираться в зависимости от боевой задачи и типа цели. Всё это на голову выше, чем сейчас имеют лидеры в данной сфере. Однако одной из главных особенностей дрона разработчики называют крайне продвинутую систему искусственного интеллекта, которая позволяет взаимодействовать с другими машинами на поле боя и, главное, самому принимать решения.

 Первый полёт "Альтиус-РУ".

Не смотря на значительные проблемы в 2018 году, программа «Альтиус» близится к серийному производству, которое должно развернуться уже в этом году. По словам МО, дрон получился настолько удачным, что ВМФ даже заказал свой вариант, но детали данной модификации пока не раскрываются.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map