Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Hewlett Packard и AMD построят новый суперкомпьютер для министерства энергетики США

Hewlett Packard и AMD построят новый суперкомпьютер для министерства энергетики США


8-03-2020, 17:47 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (853)

Американские компании Hewlett Packard Enterprise Co. и Advanced Micro Devices Inc. (AMD) 4 марта 2020 года сообщили о получении контракта стоимостью около 600 млн долл от министерства энергетики США на создание самого мощного а мире суперкомьютера El Capitan, который будет установлен в Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (LLNL) и использоваться для моделирования физики ядерного взрыва. El Capitan, который должен быть введен в действие в начале 2023 года, будет работать на рекордной скорости более 2 эксафлопсов (2 квинтиллиона, или миллиона триллионов операций в секунду) , что в 10 раз быстрее самого мощного на сегодняшний день суперкомпьютера, и быстрее 200 самых быстрых суперкомпьютеров в мире, вместе взятых.

AMD(c) AMD

В El Capitan будут использованы центральные процессоры (CPU) AMD EPYC следующего поколения под кодовым названием Genoa с ядрами Zen 4, графические процессоры (GPU) AMD Radeon Instinct следующего поколения с новой архитектурой, оптимизированной для вычислений,  архитектура AMD Infinity Architecture третьего поколения, которая обеспечит высокоскоростную связь с низкими задержками между центральными и графическими процессорами, а также усовершенствованная версия среды гетерогенного программирования с открытым исходным кодом ROCm, разрабатываемая для использования объединенной производительности процессоров и графических процессоров AMD. Для каждого узла будут использоваться четыре CPU или GPU.

Помимо задач по разработке ядерног оружия, узлы суперкомпьютера на базе AMD будут оптимизированы для ускорения рабочих нагрузок искусственного интеллекта и машинного обучения, что потенциально позволит расширить использование искусственного интеллекта и машинного обучения в исследованиях, вычислительных методах и анализе, полезных для задач Национального управления ядерной безопасности (NNSA) министерства энергетики США. Hewlett Packard Enterprise (НРЕ) оптимизирует El Capitan под сложное и затратное по времени научно-исследовательское 3D-моделирование для задач NNSA.

Cтарший вице-президент и генеральный менеджер высокопроизводительных вычислений и критически важных решений в HPE Питер Унгаро заявил, что El Capitan будет размером с две баскетбольные площадки и будет весить как 35 школьных автобусов.

Суперкомпьютер будет работать на базе Ливерморской национальной лаборатории (LLNL) и использоваться совместно тремя национальными лабораториями NNSA: LLNL, Сандийскими национальными лабораториями и Лос-Аламосской национальной лабораторией. Ливерморская национальная лаборатория разработала новые методы создания более быстрых и точных моделей для решения как своих основных задач, так и ряда других - например в области инерциального управляемого термоядерного синтеза.

«Эти беспрецедентные вычислительные возможности, основанные на передовых технологиях CPU и GPU от AMD, поддержат позиции Америки на мировой арене высокопроизводительных вычислений и станут наглядным примером приверженности нашей страны поддержанию беспрецедентного ядерного сдерживания», - заявил руководитель LLNL Билл Гольдштейн.

Заключение контракта на построение El Capitan на процессорах и технологиях AMD стало большой победой для компании AMD, которая таким образом, сейчас создает два из трех самых мощных суперкомпьютеров, заказанных правительством США - в 2019 году AMD в партнерстве с Cray получили контракт министерства энергетики США на создание суперкомпьютера Frontier мощностью более 1,5 эксафлопсов для Национальной лаборатории Оук-Ридж. В свою очередь, компания Intel в парнерстве с Cray в 2019 году получила контракт на создание к концу 2021 года суперкомпьютера Aurora мощностью более одного эксафлопса для Аргоннской национальной лаборатории министерства энергетики США.

Сейчас в Национальной лаборатории Оук-Ридж установлен самый мощный в мире суперкомьютер Summit, построенный на процессорах IBM POWER9 и имеющий пиковую производительность 200 терафлопс. Ливерморская национальная лаборатория (LLNL) сейчас использует второй по мощности в мире суперкомпьютер Sierra мощностью 126 терафлопс, также построенный на процессорах IBM POWER9.

В целом в настоящее время девять из 10 самых быстродействующих суперкомпьютеров в мире используют чипы центрального процессора производства Intel или IBM. Исключением является третий по быстродействию (125 терафлопс) суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который находится в Китае и использует процессоры Sunway китайской разработки.

Самый мощный открыто известный действующий в России суперкомпьютер Christofari, введенный в действие в декабре 2019 года, принадлежит Сбербанку и имеет максимальную мощность 6,7 терафлопс и пиковую мощность 8,79 терафлопс, что дает ему 29-е место в мире. Он построен на готовых вычислительных узлах Nvidia DGX-2 с графическими процессорами Nvidia Tesla V100.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map