Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » BJX: Россия совершила прорыв в повышении эффективности малых реакторов

BJX: Россия совершила прорыв в повышении эффективности малых реакторов


17-02-2020, 14:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 791)

Издание BJX считает, что Россия совершила прорыв в повышении эффективности малых реакторов

Российским ученым удалось решить один из главных вопросов, который мешает развитию таких труднодоступных районов, как Арктика. Об этом говорится в публикации китайского издания BJX, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

На сегодняшний день многие страны заинтересованы в освоении северных регионов. Однако практически все сталкиваются с невозможностью обеспечить стабильное энергоснабжение. Почти все эксперты сходятся во мнении, что для решения этой проблемы необходимо использовать маломощные атомные реакторы.

«Однако и у этой идеи есть свои минусы», – отмечается в публикации китайского издания.

Главная проблема маломощных атомных реакторов заключается в частых перегрузках топлива внутри них. Именно эта процедура является самой опасной и трудной в атомной энергетике.

Российские ученые нашли способ повысить КПД ядерного топлива реакторов, то есть снизить количество перегрузок. Обозреватели китайского издания отмечают, что это позволит не только колоссально уменьшить затраты на эксплуатацию, но и повысить безопасность. Специалисты из Томского политехнического университета (ТПУ) выяснили, что в качестве топлива для реакторов можно использовать торий, который позволяет увеличить время работы одной загрузки на 75 %. В публикации также отмечается, что запасов тория на планете Земля в четыре раза больше, чем залежей урана.

По мнению обозревателей BJX, исследование российских ученых является своего рода технологическим прорывом, который позволит снизить затраты на поставку ядерного топлива, а также повысит безопасность.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели китайского издания Sohu высоко оценили разработку российских инженеров, которые планируют создавать авиационные двигатели при помощи 3D-печати.  

Автор: Сергей Матвеев



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map