Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 «Жигулей», среди которых нет ни одних «Жигулей»

10 «Жигулей», среди которых нет ни одних «Жигулей»


6-02-2020, 12:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 966)

Не верь глазам своим…

Когда на автомобиле с обводами до боли напоминающими «Жигули» видишь какую-то незнакомую эмблему, то против воли впадаешь в ступор. Что ты такое?.. Вот полезный гид, который, надеемся, расставит все на свои места.

Оригинальный FIAT 124, ставший прообразом «копейки»

Ты, наверное, в курсе, что ВАЗ-2101 — первый автомобиль завода в Тольятти это лицензионная копия итальянского FIAT 124. Вернее, копия основательно переосмысленная и хорошо подготовленная ко встрече с советской действительностью. Технических различий хватало — двигатель, тормоза, подвеска, но внешне «копейка» и 124-й практически братья-близнецы. Из внешних отличий только немного другой бампер и дверные ручки.

Думаешь, это «трешка», в конце 70-х считавшаяся самой престижной версией «жигулей»? Нет, это тоже FIAT 124, только в чуть более продвинутом исполнении Special. Кроме сдвоенных фар отметим и чуть более мощный 1,4-литровый мотор. В базовой версии 124-го стоял бензиновый «один и два».

Нет, это не «копейка» со спиленной крышей. Обрати внимание — с боку всего одна дверь. На самом деле, это редчайший (построен только один экземпляр!) вариант 124-го, созданный итальянским кузовным ателье Touring. Ателье из Милана надеялось, что стильный кабриолет заинтересует FIAT и можно будет наладить серийное производство. Но увы — не заинтересовало, не наладили. А красивая получилась машинка, не правда ли?!

Спорим ты не угадаешь марку этой машины? Даже не пытайся! Кто бы мог подучать, что это Kia! Представь себе первой легковой моделью южнокорейского бренда тоже был перелицованный FIAT 124. Правда спустя полвека корейцы научились делать «Оптиму», «Соренто» и «Стингер», а ВАЗ пока не придумал ничего лучше «Весты»…

Еще одна машину, которую вроде бы узнаешь с первого взгляда, а назвать затрудняешься… Что это? «Копейка» с вколхоженными фарами от «пятерки»? Нет, это испанский SEAT, который в 60-х считался чуть ли не дочерней компанией итальянского «ФИАТа».

Ну это же точно «шестерочка»? Знаменитая «шаха» — недостижимая мечта миллионов советских автолюбителей. Нет, нет и нет. Это FIAT 125p, где буковка p означает страну выпуска — Польша.

Если задуматься, то количество стран, которым FIAT 124 помог наладить собственную автомобильную промышленность, стремится к бесконечности: СССР, Испания, Польша, Южная Корея… Ну и Турция, кстати. Эти знакомые обводы принадлежат Tofas Murat 124. По-русски, кстати, название фирмы из города Бурса читается как «Тофаш».

Автомобильную промышленность Индии в свою очередь пытались выпестовать с помощью Великобритании. Но и здесь в итоге не обошлось без итальянского следа. Усталая «пятерочка» с правым рулем называется Premier 118 NE. По сути это лицензионная версия SEAT 124, который в свою очередь и сам «лицензия» с «ФИАТа». Надеемся, мы понятно объясняем…

Пусть тебя не вводит в заблуждение слово Lada на решетке радиатора этого седана. Это тоже не совсем «Лада». Сложно поверить, но перед твоими глазами вообще-то Porsche. Во второй половине 70-х немцы по собственной инициативе предложили «АвтоВАЗу» рестайлинг «копейки». Получилось, если честно, не очень… А тебе как кажется?

                     Радек Дворжак

                                                                   https://www.maximonline.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map