Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-5 медицинских новинок Ростеха за 2019 год

Топ-5 медицинских новинок Ростеха за 2019 год


6-02-2020, 11:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (895)

Производство медицинского оборудования и медикаментов – одно из наиболее перспективных направлений в гражданской сфере Ростеха. За последние 9 лет доля отечественных медицинских изделий на внутреннем рынке увеличилась с 6 до 25%. И в этом есть немалая заслуга предприятий Госкорпорации, которые производят широкую линейку медтехники – для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии и других областей медицины.

Создание инновационных лекарств и высокотехнологичной медтехники стало важной частью стратегии Ростеха. На сегодняшний день выручка Госкорпорации от продаж медоборудования и фармацевтической продукции составляет около 30 млрд рублей, а к 2025 году этот показатель должен вырасти более чем вдвое. В 2019 году предприятия Ростеха представили ряд медицинских новинок, о самых интересных из них – в нашем материале.

Лазерная станция коррекция зрения OLIMP

Лазерная коррекция зрения позволяет исправить как близорукость, так и дальнозоркость, а также излечивает астигматизм и глаукому. Рыбинский завод приборостроения холдинга «Росэлектроника» в 2019 году начал поставки мобильных твердотельных лазерных установок для коррекции зрения OLIMP.

Станция OLIMP представляет собой уникальную систему для выполнения сложных рефракционных операций с помощью твердотельного импульсного наносекундного лазера. Принцип работы станции заключается в генерации лазерного излучения с использованием искусственных кристаллов. Особенностью метода является то, что качество операции не зависит от степени гидратации поверхности глаза пациента и изменения влажности воздуха в операционной. Кроме того, в отличие от распространенных эксимерных лазерных систем в новой станции не используется агрессивная газовая среда, что делает работу хирурга в операционной более безопасной, а также значительно увеличивает ресурс установки. Единственным расходным элементом станции OLIMP является дистиллированная вода в системе охлаждения.

Одним из важных отличий установки OLIMP от ее аналогов являются компактные размеры, сравнительно небольшой вес и модульная конструкция. Они обеспечивают мобильность системы – всю установку можно перемещать как в пределах здания, так и транспортировать в другие клиники. Все, что нужно для начала работы офтальмолога и команды – это стандартная операционная. Система разворачивается за несколько часов и может быть готова к работе.

Благодаря этому лазерная установка Рыбинского завода приборостроения может использоваться в рамках выездной медицинской программы там, где своих подобных устройств нет, а потребность в лазерной коррекции зрения высока. Медики отмечают, что в масштабах страны использование такой мобильной установки может иметь прорывной характер, так как большое количество россиян получат доступ к наукоемкой операции и смогут исправить зрение.

 

Четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри»

Новейший препарат, созданный предприятием фармацевтического холдинга «Нацимбио», включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа и соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в т. ч. по содержанию антигена. Вакцина «Ультрикс Квадри» производится на научно-производственном комплексе «ФОРТ» в Рязанской области (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Marathon Group). Ее разработка началась в 2017 году, тогда же ВОЗ рекомендовала квадривалентные вакцины как приоритетные для профилактики гриппа во всем мире.

Четырехвалентные вакцины содержат дополнительный штамм вируса гриппа B, они более эффективны, так как позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий вирусов гриппа группы В.

В прошедшем году холдинг «Нацимбио» заключил с Минздравом России контракт на поставку «Ультрикс Квадри». По условиям контракта в 2019 году в регионы поступило более 5,5 млн доз вакцины. Полностью на прививки с четырьмя штаммами Россия перейдет к 2023 году. А уже к 2022 году Ростех планирует войти в пятерку крупнейших в мире производителей основного компонента вакцин от гриппа – гемагглютинина.

 

Лазерный хирургический комплекс АЛХК-01-«Зенит»

Лазер, благодаря своим уникальным характеристикам, сегодня успешно применяется в различных областях медицины: в офтальмологии, стоматологии, косметологии, терапии и, конечно, в хирургии. Красногорский завод им. С.А. Зверева, входящий в холдинг «Швабе», производит комплекс автоматизированной лазерной хирургии в гинекологии «Зенит». Он уже прошел государственную регистрацию и используется в российских медучреждениях.

С помощью аппарата можно проводить лечение различных заболеваний женской половой сферы, таких как эрозия шейки матки, эндометриоз, миомы и фибромы матки и яичников. Эти болезни могут приводить к бесплодию, поэтому лазерную хирургию можно рекомендовать на этапе планирования беременности. Кроме того, лазер помогает в лечении осложнений во время беременности и в послеродовом периоде. Также аппарат успешно справляется с удалением папиллом и раковых опухолей на ранних стадиях. Специальные насадки «Зенита» позволяют осуществлять омолаживающие и эстетические процедуры.

АЛХК-01-«Зенит» создан на базе мощного углекислотного лазера с длиной волны 10,6 мкм. Важной особенностью, которая отличает комплекс от зарубежных аналогов, является возможность обрабатывать поверхность с произвольным контуром. Также комплекс «Зенит» полностью автоматизирован. Это значит, что специалист заранее программирует работу лазера, который в дальнейшем самостоятельно проводит нужные манипуляции. Лазерный комплекс холдинга «Швабе» в 1,5-2 раза дешевле зарубежных аналогов.

 

Ультразвуковой комплекс для диагностики и терапии новообразований (HIFU)

Неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности (HIFU) позволяет эффективно бороться с доброкачественными и небольшими злокачественными новообразованиями и значительно сократить срок реабилитации. Во всем мире HIFU-терапия считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с раком. В России от этого заболевания ежегодно умирают около 300 тысяч россиян, и борьба с онкозаболеваниями носит статус национального приоритета.

В 2019 году Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» и Санкт-Петербургский политехнический университет представили на форуме БИОТЕХМЕД отечественный аппаратно-программный комплекс для диагностирования и терапии новообразований с помощью HIFU. Серийное производство комплекса планируется начать в 2021 году. Первый опытно-промышленный образец комплекса разработан для терапии новообразований в молочной железе. В дальнейшем планируется создание аппаратов для лечения варикозного заболевания вен нижних конечностей и миомы матки, абляции (отторжении части тканей посредством излучений) новообразований в щитовидной железе, простате, абдоминальных структурах.

Среди особенностей комплекса – трехмерная визуализация объекта исследования, которая упрощает определение области для облучения и контроль за операцией, а также возможность установки в его составе системы телекоммуникации, которая позволяет дистанционно проводить операции и телеконференции с коллегами. Важными преимуществами HIFU-терапии являются возможность многократного применения без существенных побочных эффектов и отсутствие необходимости в госпитализации пациента. С помощью ультразвука можно лечить самые разные опухоли: печени, почек, молочных желез, предстательной железы и других органов и тканей.

УЗИ-сканер экспертного класса «РуСкан 65М»

В 2018 году в рамках программы импортозамещения Ростех наладил серийное производство российских УЗИ-сканеров – «РуСкан 50» и «РуСкан 60» на мощностях предприятия «Калугаприбор». Они относятся к среднему и высокому классу, в них применяются новейшие технологии, такие как 3D/4D-изображение, а также эластография, то есть УЗИ с применением дополнительного фактора – давления, помогающего по характеру сокращения тканей определять патологические изменения. В 2019 году к производственной линейке Ростех добавил аппараты экспертного класса. Госкорпорация представила новинку на форуме БИОТЕХМЕД – «РуСкан 65М», первый отечественный УЗИ-сканер экспертного класса.

В новом изделии не только улучшено качество получаемого изображения, но и внедрены автоматизированные методы его обработки и анализа. Так, визуальную оценку плода осуществляет программа реконструкции полупрозрачного 3D УЗИ Crystal Vue, которая за счет усиления визуализации одновременно наружных и внутренних структур в одном реконструированном трехмерном изображении позволяет увеличить информативность и диагностическую достоверность исследования. Среди других технологий новинки – программа автоматического анализа образований молочной железы S-Detect Breast. Еще одна функция изделия – фантастическая 5D Heart Color, которая реконструирует девять проекций сердца плода с одновременным отображением кровотока. Полученные данные позволяют наиболее детально оценить сердце на предмет врожденных патологий. 

Оригинал: https://russia-made.ru/nauka/t...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map