Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7 вещей в Windows 10, которые бесят больше всего

7 вещей в Windows 10, которые бесят больше всего


25-01-2020, 12:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 032)



Хотя Microsoft и утверждает, что «десятка» — её лучшая ОС, это не так.

Microsoft выпускает для Windows 10 обновление за обновлением. Но операционная система ещё очень далека от совершенства. Да, Windows 10 — это неплохая ОС, особенно в сравнении с Windows 8. Microsoft действительно постаралась, добавив в систему множество новых функций и оптимизировав производительность. Но хватает и раздражающих элементов. От некоторых можно избавиться, а к чему-то — только привыкнуть.


1. Планшетный интерфейс



Microsoft позиционирует Windows 10 как универсальную систему для всех типов устройств. Предполагалось, что она будет удобной и на стационарных компьютерах, и на ноутбуках, и на планшетах, и на телефонах. Это действительно интересное и даже инновационное решение. И при этом весьма спорное.

Когда состоялся релиз Windows 8, пользователи были недовольны Metro-интерфейсом. Огромные цветные элементы и крупные шрифты смотрелись вполне уместно на планшетах и ноутбуках-трансформерах, но на десктопе выглядели как минимум странно. Windows 10 наступила на те же грабли. Правда, в ней исправили некоторые ошибки предшественницы, например вернули меню «Пуск».

Microsoft допустила ошибку, предположив, что всем пользователям компьютеров нужен сенсорный интерфейс. Настольные и мобильные ОС отличаются: они по-разному выглядят и управляются.

Решение: есть много сторонних решений вроде Start10 или Classic Shell, делающих интерфейс Windows 10 более пригодным для использования на десктопах без тачскрина. Но это «костыли». Кастомизация интерфейса в Windows 10 не предусмотрена. Вы можете разве что сменить цвет окон.

2. Долгие обновления
Вы включаете компьютер, чтобы срочно заняться чем-то важным, и система приветствует вас словами «Идёт работа с обновлениями». Очевидно, Microsoft полагает, что ваши дела могут и подождать. Загрузка и установка обновлений в Windows 10 могут длиться неприлично долго.

Да, Microsoft наконец избавила нас от принудительных перезагрузок. Теперь вы можете настроить время, когда система будет устанавливать обновления. Но возможность всё равно остаётся весьма ограниченной. Например, вы не сможете откладывать перезагрузку более чем на 18 часов.

Решение: вы можете отключить обновления Windows 10, но это только полумера. Так вы сделаете систему более уязвимой перед вирусами. Удобнее всего отключить обновления с помощью редактора системных политик, но это приложение недоступно в редакции Windows 10 Home. Кроме того, отключение обновлений противоречит лицензионному соглашению Windows 10.

3. Универсальные приложения и реклама
В Windows 10 очень много всего. Здесь и «Календарь», и «Новости», и «Погода», и даже программа для 3D-печати. Все эти приложения оформлены в Metro-стиле и имеют весьма куцую функциональность. Вдобавок, система сама постоянно устанавливает какие-то новые пункты в меню «Пуск».

Универсальные приложения предназначены только для смартфонов и планшетов. На десктопе они смотрятся как минимум странно.

Решение: вы можете удалить предустановленные приложения Microsoft. Правда, это потребует некоторых лишних телодвижений. И нет гарантии, что в очередном апдейте эти штуки не появятся в вашем меню снова.

4. Microsoft Store



Идея универсального источника программ действительно хороша. Просто представьте, как здорово было бы после установки системы открыть магазин приложений и запросто скачать оттуда браузер, офисный клиент, мессенджер и медиапроигрыватель, как в каком-нибудь Google Play или App Store. Примерно так и работают пакетные менеджеры в Linux.

Но реализация Microsoft Store на десктопах подкачала. Программы в магазине — это либо ориентированные на телефоны мобильные приложения, либо урезанные версии десктопных программ. Просто вспомните, вы когда-нибудь использовали Mictosoft Store, чтобы установить браузер или проигрыватель?

Решение: чтобы установить какое-то приложение, придётся по старинке идти на сайт разработчика и скачивать установщик.

5. Две панели управления



Настройки в Windows 10 разбросаны без какой-то логики между классической «Панелью управления» и новыми «Параметрами». Microsoft постепенно переносит настройки из старой панели в новую, но всё никак не разберётся с этим. В результате не всегда понятно, в какой из панелей расположены нужные настройки.

Решение: привыкнуть к тому, что в процессе навигации по ссылкам в «Параметрах» вас будет периодически выбрасывать в классическую «Панель управления».

6. Назойливые уведомления



В Windows 10 есть «Центр уведомлений» — выдвижная панель на правом краю экрана, похожая на панель из macOS, но менее элегантная. И Windows 10 очень любит обо всём вас уведомлять. Неважно, изменили ли вы пару файлов в облачном хранилище или переключили музыкальную композицию в проигрывателе, Windows 10 сообщит, что что-то случилось. Сначала это даже увлекательно, но со временем начинает раздражать.

Решение: перейдите в «Параметры» → «Уведомления и действия». Выключите все уведомления, которые вам не нужны. Периодически проверяйте список включённых уведомлений, особенно если часто устанавливаете новое ПО.

7. Телеметрия
Вокруг телеметрии в Windows 10 сломано много копий. Система собирает о вас кучу сведений: и ваше местоположение, и устанавливаемые вами приложения, и историю поиска. Право Microsoft обрабатывать ваши данные прописано в лицензионном соглашении. Естественно, всё это делается с благими намерениями. Но действительно ли многомиллиардной корпорации нужно знать, какие клавиши вы нажимали и к каким точкам Wi-Fi подключались, чтобы улучшить свою ОС?

Решение: отключить телеметрию в Windows 10 можно как вручную (через системный реестр или системные политики), так и с помощью сторонних приложений. Но никто не гарантирует, что с новыми апдейтами телеметрия не активируется снова. Полностью отключить телеметрию можно только в корпоративных версиях Windows.

Итог
У Windows 10 много недостатков, которые Microsoft не торопится исправлять. Остаётся надеяться, что рано или поздно корпорация доведёт до ума своё детище. В любом случае альтернатив у нас не так много.

Радикальное решение — переход на другие операционные системы: Linux или macOS.

Linux лишён проблемы неотключаемых обновлений, телеметрии и мусорных приложений. Вы вольны устанавливать только то, что вам нужно, и удалять всё, что хотите. Интерфейс Linux очень легко настроить. Вы можете выбрать KDE или Cinnamon для настольного использования или Gnome и Budgie для сенсорных экранов. А если вы не смогли найти альтернативу какому-то ПО из Windows в Linux, запустите нужную программу в виртуальной машине или в Wine.

macOS имеет гораздо более удобный интерфейс, чем Windows 10. Сравните внешний вид macOS и iOS. Первая оптимизирована для настольных устройств, вторая — для планшетов и телефонов. Apple не стала городить везде один и тот же UI, поэтому и мобильная, и настольная система только выигрывают.

Менее радикальное решение: вы можете оставаться на Windows 7 до 2020 года, пока её будут поддерживать. Правда, этим вы лишь отсрочите неизбежное.

https://kudaza4em.livejo...



Рейтинг публикации:

Нравится14




Комментарий от редакции:

Это мнение отдельного автора. Лично меня ничего не раздражает в 10ке, лучшая видна из всех.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map