Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто живет в самой удаленной от суши точке океана?

Кто живет в самой удаленной от суши точке океана?


16-01-2020, 12:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 720)

В центре южной части Тихого океана есть особенное место, настолько далекое от суши, насколько это вообще возможно в рамках нашей планеты. Океан в этом загадочном месте совсем другой. Будучи расположенной в самом сердце Южно-Тихоокеанского водоворота, так называемая точка Немо также известна как кладбище космических кораблей, куда попадают все отслужившие свой срок орбитальные аппараты. Но кроме призраков сгоревших в атмосфере кораблей, кто же обитает в самой удаленной от суши точке планеты?

В глубинах точки Немо спрятаны сотни затонувших космических кораблей

Что скрывается в точке Немо?

Несмотря на то, что Южнотихоокеанский водоворот занимает около 10% поверхности океана, эта крупнейшая океаническая местность считается своеобразной “пустыней” с точки зрения морской биологии. Из-за высокого уровня ультрафиолетового излучения в этой части океана, а также подводным потокам, которые изолируют центр круга от более оживленной части Тихого океана, у органической жизни появляется не так много шансов для полноценного развития и эволюции. Вместе с тем, как сообщает портал sciencealert.com, недавние международные исследования предоставили ученым беспрецедентную возможность получить уникальные знания о существах, скрывающихся под океанической пустыней, которая занимает площадь, приблизительно равную 37 миллионам квадратных километров.

 

Так, во время шестинедельной экспедиции на борту немецкого научно-исследовательского судна FS Sonne экипаж под руководством Института морской микробиологии им.Макса Планка совершил 7000-километровое путешествие из Чили в Новую Зеландию, по пути изучая пробы микробных популяций из отдаленных территорий Тихого Океана.

Точка Немо — самая удаленная от суши океаническая местность

К большому удивлению ученых, в поверхностных водах южной части Тихого океана было обнаружено на треть меньше живых клеток, чем в атлантических океанических водоворотах. Так, среди микробов, обнаруженных командой, наиболее распространенными оказались бактерии вида Prochlorococcus, а также микроорганизмы SAR11, SAR116 и SAR86. Их распределение напрямую зависело от глубины воды, изменений температуры и доступности света в океане, наряду с концентрацией питательных веществ.

 

Одной из ярко-выраженных популяций в зоне Южнотихоокеанского водоворота стала популяция AEGEAN-169, обитающая в поверхностных водах этой местности. По словам микробиолога Греты Реитьес, ее наличие указывает на высокий уровень адаптации живых организмов к низким по продуктивности водам с высоким уровнем солнечной радиации. Иными словами, низкая доступность питательных веществ хотя и заметно ограничивает рост численности микроорганизмов, но и не является при этом особенно критичной, делая точку Немо областью с самым чистым океаном во всем мире.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map