Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах

Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах


11-12-2019, 13:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (855)

В сентябре 2018 года мы рассказывали, что создатели лиги гоночных дронов Drone Racing League хотят запустить соревнования, где летательными аппаратами будет управлять искусственный интеллект. Чтобы привлечь внимание разработчиков, они воспользовались поддержкой аэрокосмической компании Lockheed Martin и их сотрудничество наконец-то дало свои плоды. Недавно в гонке с препятствиями принял участие один из лучших пилотов в этой сфере — швейцарец по имени Габриэль Кохер. Его противником стал дрон под управлением искусственного интеллекта, разработанного командой MAVLab. Как оказалось, компьютеры еще не настолько быстры и сообразительны, чтобы управлять летательными аппаратами на больших скоростях.

Дрон нидерландской команды MAVLab

По данным издания Digital Trends, гонка между человеком и искусственным интеллектом прошла в американском штате Техас. Сначала беспилотные дроны с компьютерным управлением соревновались между собой и их силы были равны. Дело в том, что для вычисления траектории все они использовали процессоры Nvidia Xavier, а для изучения окружающей обстановки — совокупность из четырех камер. Победителем в соревновании искусственного интеллекта стал дрон нидерландской команды MAVLab и именно он позже стал соперником одного из лучших в мире пилотов, Габриэля Кохера.

Габриэль Кохер — один из лучших в мире пилотов дронов

Кто лучше — человек или искусственный интеллект?

Гонка проходила в закрытом помещении в техасском городе Остин. На голову пилота, как и всегда, был надет шлем виртуальной реальности. Ему пришлось в очередной раз продемонстрировать свой развитый вестибулярный аппарат, потому что гоночная трасса была полна крутых поворотов и всевозможных препятствий. Длина трассы не сообщается, но она вряд ли достигала хотя бы километровой длины, потому что пилот финишировал уже через 6 секунд после старта. Беспилотник команды MAVLab под управлением искусственного интеллекта, в свою очередь, достиг финиша за 12 секунд. То есть, победу в этой гонке одержал человек.

 

 

В статье 2018 года, которую мы упомянули в начале новости, мы уже писали, что дроны с искусственным интеллектом вряд ли смогут оказаться быстрее и проворнее управляемых вручную аппаратов. Прошедшее соревнование является отличным тому доказательством. Однако, организаторы гонок Drone Racing League считают, что компьютер сможет победить человека в гонке в ближайшие 3 года. По словам Стива Райта, который является научным сотрудником по авиации Университета Западной Англии, дроны будут постоянно улучшаться. Всего десять лет назад для управления дронами потребовался бы огромный процессор, который бы сильно грелся. Теперь же для этого используются чипы размером с игральную карту.

 

Получил ли гонщик Габриэль Кохер какой-либо приз за победу над искусственным интеллектом, пока неизвестно. Зато команда MAVLab получила утешительный приз в размере миллиона долларов за то, что разработала самый быстрый дрон в сезоне гонок 2019 года. Разработчики поделились, что намерены использовать полученные деньги для улучшения своего дрона и искусственного интеллекта. Кто знает, может уже в следующем году их беспилотник наконец-то окажется сильнее дрона под управлением человека?



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map