Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На что способен модернизированный атомоход «Иркутск»?

На что способен модернизированный атомоход «Иркутск»?


8-12-2019, 19:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 563)

Подводные лодки проекта 949А являются очень весомым аргументом России в споре с американскими авианосными группами. Практически все представители проекта заступили за боевое дежурство в тяжёлые 90-е годы и находятся в строю 3-й десяток лет. По планам МО решено модернизировать практически все эти АПЛ до уровня 949АМ, а одним из первых будет «Иркутск».

Источник: goodfon.ru. Однотипный "Смоленск".

Изначально подлодка несёт на борту 24 ракеты П-700 «Гранит». Это сверхзвуковая тяжёлая ракета, способная разобраться с кораблём любого водоизмещения. Её дальность составляет от 200 до 625 км, в зависимости от выбранной траектории, а скорость до 2,5 М. Ракета умная и может «работать в стае». Однако корабельные ЗРК вероятного противника не стоят на месте и даже такое продвинутое оружие уже не гарантирует победы над АУГ. Таким образом решения сложившейся ситуации может быть два - либо гиперзвуковые ПКР, либо большое количество ракет, чтобы ПВО/ПРО не смогла справиться со всеми. Так вот, на проекте 949АМ решено применить и то и другое. Количество ячеек для ракетного вооружения увеличили в трое - с 24 до 72. Хотя некоторые источники приводят цифру в 96, однако это маловероятно. Что войдёт в состав вооружения обновлённой АПЛ? В первую очередь это, конечно же, семейство ракет «Калибр». Относительно других представителей это более дешевое и отработанное средство.

Источник: forums.airbase.ru, автор - Peredel. К-132 "Иркутск" во время модернизации.

С «Калибрами» на борту «Иркутск» сможет бороться не только с авианосными группами, но также и с подлодками противника с помощью ракеты 91Р этого семейства. Данное средство куда более эффективно, чем имеющиеся торпеды или ракето-торпеды ввиду повышенных характеристик. Помимо «Калибров» будет присутствовать П-800 «Оникс». Эта ПКР развивает скорость до почти 3М и обладает малой заметностью, также «работает в стае» и может наносить удары как по кораблям, так и по наземным целям. Дальность у неё составляет уже более 600 километров, а в модернизированном варианте более 800. Однако вряд ли эта ракета получит широкое применение, ведь на борту обновлённого 949АМ планируется размещение гиперзвуковых «Цирконов». Эта ПКР способна пролететь более 1000 километров со скоростью 12 000 км/ч, то есть поразить цель на максимальном удалении всего за 5 минут. Обнаружить «Циркон» крайне трудно, а сбить невозможно. Ему всё равно, что применит враг - будь то лазерное вооружение или же классическое зенитное ракетное.

Источник: Fishki.net. Пожалуй, одно из самых известных фото с участием 949А проекта.

Стоит отметить, что на борту подлодки, помимо вертикальных пусковых установок, имеется ещё 6 торпедных аппаратов, боекомплект которых составляет 28 торпед. После модернизации часть из них можно будет заменить на всё те же «Калибры». Таким образом одна подлодка сможет нести на борту до 100 ракет, однако это маловероятный сценарий - на боевое дежурство «Иркутск» будет выходить с комбинированным набором - на все случаи жизни, так сказать. Всего на флоте сейчас 8 АПЛ проекта 949А, из которых 2 проходят модернизацию. Только представьте, что после окончания работ все эти подлодки суммарно будут нести до 800 единиц ракетного, ракето-торпедного или торпедного вооружения. Один этот факт заставит задуматься вероятного противника, а стоит ли применять свои корабли в зоне, где находится столь мощный «кулак». Стоит отметить, что первым обновлённые АПЛ получит Тихоокеанский флот, на перевооружение которого в последнее время отводится большое внимание.

Источник: Минобороны России. Применение П-700 "Гранит".

Атомоход «Иркутск» на данный момент находится на Дальневосточном заводе «Звезда» и планируется к возвращению в строй уже в 2022 году. Учитывая объём работ, предстоящий корабелам, сроки очень сжатые.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map