Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простой метод выделения нуклеиновых кислот в полевых условиях

Простой метод выделения нуклеиновых кислот в полевых условиях


27-11-2019, 17:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (673)

Разработан быстрый и дешевый способ выделения нуклеиновых кислот из биологических образцов для диагностики инфекционных заболеваний у постели больного.

Острой проблемой современного здравоохранения является диагностика инфекционных заболеваний в малообеспеченных регионах и поселениях, удаленных от хорошо оснащенных лабораторных центров. Решением проблемы могут стать диагностические тесты у постели больного. Анализ нуклеиновых кислот (nucleic acid testing, NAT) считается одним из самых надежных методов выявления патогенов в биологических образцах. В основе работы тест-систем у постели больного, основанных на NAT, лежат три аспекта: 1) подготовка образца, то есть выделение и очистка нуклеиновых кислот; 2) амплификация; 3) регистрация и интерпретация полученного сигнала. При этом система должна удовлетворять ряду требований, среди которых высокая скорость работы, простота в транспортировке и хранении, низкая стоимость и т. д.

В настоящее время разработчики занимаются упрощением второго и третьего шагов, то есть амплификации и регистрации сигнала, и приспосабливают приборы для работы с сырыми биологическими образцами. Однако такой подход ведет к удорожанию и снижению чувствительности системы. Группа корейских ученых пошла по другому пути и описала в Scientific Reports способ упрощения и удешевления первого шага — пробоподготовки.

В основе метода лежат обычный шприц и фильтр-насадка к нему. Авторы модифицировали коммерческие тефлоновые шприцевые фильтры с размером пор 1 мкм: на тефлоновую поверхность нанесли амин-функционализированный диатомит (amine-functionalized diatomaceous earth, ADE) и гомобифункциональные имидоэфиры (homobifunctional imidoesters, HIs). Образец набирается в шприц и пропускается через фильтр. HIs взаимодействуют с аминогруппами ADE и формируют связи с высоким положительным зарядом. Эти связи притягивают отрицательно заряженные клетки патогенов из образца. Клетки накапливаются на фильтре. Затем фильтр обрабатывается лизирующим раствором для высвобождения нуклеиновых кислот. HIs обладают перекрестносшивающей активностью: через аминогруппы они сшивают ADE с нуклеиновыми кислотами при определенных значениях pH. При смене pH связи разрушаются. Поэтому после лизирующего агента фильтр промывают буфером с pH 8 (нуклеиновые кислоты связываются), а затем обрабатывают буфером с pH 10, и чистые нуклеиновые кислоты переходят в раствор.

Метод проверили на суспензиях патогенов Brucella ovis, Salmonella enterica и Aspergillus fumigatus в фосфатном буфере, а также в человеческой моче и в сыворотке крови. Адсорбцию микробов на фильтре проверяли микроскопически, с окрашиванием флуоресцентным красителем DAPI. Выход и качество РНК и ДНК определяли с помощью количественной ПЦР в реальном времени и традиционной ПЦР, соответственно.

Фильтры захватывали 98,3% клеток патогенов при минимальной рабочей концентрации клеток 1 КОЕ/мл. Для бактериальных клеток выход нуклеиновых кислот был сопоставим с выходом для коммерческих наборов для выделения ДНК и РНК. Для работы с Aspergillus fumigatus метод не подошел из-за прочной клеточной стенки грибка. Для функционализации аминных групп в диатомите использовали 3-аминопропилдиэтоксисилан. Наиболее подходящим HI оказался диметил суберимидат.

Новая система пробоподготовки не требует центрифуги, термостата или другого сложного оборудования, чистых комнат и даже электричества, нужны только человеческие руки. Подход, основанный на шприцевых фильтрах, дает возможность работать с большими (до 50 мл) объемами образца. Все компоненты системы дешевы и стабильны, что позволяет легко транспортировать ее к месту анализа. Авторы отмечают, что связывание с ADE стабилизирует РНК: она не деградирует в течение как минимум 20 минут — ровно столько занимает полный цикл пробоподготовки. Полученный раствор нуклеиновых кислот можно замораживать и хранить до анализа. Метод также можно адаптировать для 96-луночных фильтровальных планшетов.

Авторы считают, что разработанный ими подход имеет большие перспективы для применения в диагностике у постели больного.



Источник: pcr.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map