Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перепрограммирование Т-клеток редакторами оснований безопаснее традиционного CRISPR/Cas9

Перепрограммирование Т-клеток редакторами оснований безопаснее традиционного CRISPR/Cas9


27-11-2019, 17:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (629)

Редактирование оснований не приводит к двухцепочечным разрывам ДНК, поэтому является более безопасным инструментом мультиплексного редактирования геномов Т-лимфоцитов, чем система CRISPR/Cas9. Количество нежелательных событий при использовании редакторов оснований относительно невелико при высокой эффективности нокаутирования генов-мишеней.

Одним из наиболее перспективных методов лечения рака является адоптивная иммунотерапия, при которой пациенту подсаживают модифицированные лимфоциты, экспрессирующие рецепторы к опухолевым антигенам — искусственные химерные антигенные рецепторы CAR (chimeric antigen receptors). CAR-T-лимфоциты узнают раковые клетки и способствуют их уничтожению. Используют как лимфоциты самого пациента, так и донорские. Второй вариант более эффективный, однако аллогенные Т-клетки могут вызвать реакцию «трансплантат против хозяина» или отторжение иммунной системой. Поэтому производство высокофункциональных CAR-T-клеток связано с мультиплексным генным редактированием.

T-клетки модифицируют, в частности, с помощью системы CRISPR/Cas9, которая имеет высокую эффективность перепрограммирования, но при этом может иметь генотоксический эффект из-за множественных двухцепочечных разрывов или индуцировать хромосомные перестройки.

Метод редактирования оснований (base editing) разработан на базе. Комплекс каталитически неактивного белка dCas9 с гидовой РНК (гидРНК) доставляет пришитый к dCas9 фермент цитидин дезаминазу к определенной последовательности в ДНК. dCas9 не способен разрезать ДНК, он лишь связывается с ней, а дезаминаза снимает аминогруппу с цитозина, превращая его в урацил. Дальше клеточная система репарации неспаренных оснований в паре U:G заменяет гуанин на аденин, то есть образуется пара U:A, которая после раунда репликации превращается в T:A.

Авторы новой статьи, опубликованной в Nature Communications, показали, что редактирование оснований является более эффективным подходом для получения CAR-T-клеток, чем использование CRISPR/Cas9, поскольку обеспечивает нарушение работы генов без возникновения двухцепочечных разрывов и транслокаций в молекуле ДНК. Ученые использовали редакторы оснований для устранения продуктов генов, специфичных для T-клеток донора и способных вызвать иммунный ответ у реципиента.

Гидовая РНК и мРНК редакторов оснований (dCas9 с разными вариантами дезаминазы) доставлялись в Т-клетки методом электропорации. В качестве мишеней были выбраны гены TRAC, PDCD1 и B2M, кодирующие константный домен Т-клеточного рецептора, PD-1 и β-2 микроглобулин, соответственно. Замена C:G на T:A приводила к образованию преждевременных стоп-кодонов или разрушению донорных либо акцепторных сайтов сплайсинга и, следовательно, нокауту генов. Ученые обнаружили, что использование редакторов оснований приводит к снижению концентрации белков — продуктов генов-мишеней на 90%. Кроме того, используя секвенирование по Сенгеру и программу EditR, разработанную для быстрого анализа результатов редактирования, авторы показали, что редакторы оснований, в отличие от, приводит к минимальному образованию двухцепочечных разрывов. Исследователи также продемонстрировали, что редактирование оснований практически исключает события транслокации, тогда как частота транслокаций для CRISPR/Cas9 может превышать 2%.

Авторы статьи подчеркивают, что редактор оснований — это эффективный инструмент мультиплексного редактирования генома, который повышает безопасность использования модифицированных Т-клеток в терапевтических целях.


Источник: pcr.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map