Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МыслиЩЩи: проблемы искусственных нейросетей (что у нас называют ИИ)

МыслиЩЩи: проблемы искусственных нейросетей (что у нас называют ИИ)


10-11-2019, 13:42 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (826)

Конечно, этот повальный новый тренд, который пришёл вслед за NANO - из-за того, что у руля страны и крупных компаний стоят некомпетентные граждане.

Опять мы получим пшик на выходе, хотя если не разогревать искусственно тему - то потихоньку можно получить отличный результат. Но сначала некомпетентные руководители, следуя моде, наберут штаты из некомпетентных студентов, потеряют миллиарды, разочаруются и спустя десяток лет - некоторые успехи начнут выстреливать.Но в госструктурах уже будут открещиваться от этого матаппарата.

Объясню как должно быть и откуда что растёт.

Даже Греф открыл не так давно тайну, что благодаря применению искусственных нейросетей (которые там называют ИИ) - Сбер получил миллиардные убытки.

Проблема в том, что до сих пор обучение и использование искусственных нейросетей это не наука, а искусство.

Неизвестно сколько и каких входных параметров необходимо использовать в процессе обучения. Также, неизвестно каковы параметры самой искусственной нейросети (какие весовые функции использовать, сколько слоёв использовать, сколько нейронов в каждом слое и т.д.).

Всё это пока не научно и нечётко - отсюда недоверие со стороны потенциальных заказчиков и отсутствие чётких законодательных и производственных описаний применения.

Никто в здравом уме не переложит на обученную неизвестно как ИНС принятие решений. Ну, разве что Греф.

Также, необходимо знать, что искусственные нейросети могут использоваться для решения трёх различных задач:

1) Аппроксимация/интерполяция/экстраполяция многопараметрической функции

2) Классификация - как раз этот вариант используется для распознавания образов

3) Кластеризация - в качестве примера можно предложить задачу на вычисление стоимости городской квартиры в разных районах в зависимости от этажа, удалённости от детского садика, школы, метро и прочее.

 

Искусственная нейросеть имеет один очень большой плюс по сравнению с дифференциальными уравнениями - она позволяет оперировать сколько угодно большим количеством как входных, так и выходных параметров.

Это в любом из трёх вариантов функция f(вектор Xn) = вектор Ym, где n и m - любые целые значения, начиная от 1.

Чем больше будет примеров - тем меньше будет ошибок для новых векторов в уже работающей системе.

Звучит прекрасно!

Но факт в том (и на это напоролись в Сбере), что никто точно не знает заранее сколько параметров надо использовать на входе, никто не знает параметров искусственной нейросети и сколько необходимо примеров для обучения.

Это и привносит сегодня элемент неожиданности, что способно привести к убыткам бизнеса в размерах десятков процентов от оборота компании.

 

Начинать надо с простых задач и всегда контролировать выдаваемые обученной искусственной нейросетью цифры (выходные параметры).

То есть, сегодня искусственная нейросеть в сложных системах должна быть только в качестве помощника, но никак не истиной в последней инстанции.

К примеру, в банке сделают автоматическую выдачу кредита, с обучением по накопленной базе, начиная с 2015 года. Что произойдёт?

Мы знаем, что с 2015 года рубль был сравнительно стабильный кросс курс. А это значит, что этот параметр при обучении не будет учитываться нейросетью. И если в перспективе кросс курс резко начнёт меняться, то как это повлияет на алгоритм принятия решения о выдаче кредита - неизвестно. Обученная нейросеть может как вообще не отреагировать на динамику кросс курса, так и может начать выдавать кредиты налево-направо.

И таких параметров, которые были не важны на этапе обучения, но вдруг стали важными впоследствии - может быть неизвестно как много.

 

В-общем, наше и другие государства опять втянулись в очередную модную затею, в которой ничего не понимают.

Разберитесь сначала.

Попросите РАН вынести свой вердикт о степени проработанности вопроса, а только потом доверяйте принятие решений многопараметрическим алгоритмам.

Установите некоторые диапазоны и правила для обучающихся Систем с искусственными нейросетями.

К примеру, если количество параметров меньше 4х - то такие-то параметры нейросетки. От 4 до 10 - такие-то и так далее.

В идеале, вообще надо сертифицировать все эти алгоритмы и выложить их в открытый доступ.

Не в качестве рекламы, но мне нравится удобство пакета Alglib - простой и удобный пакет и есть бесплатный вариант.

Использовал его для распознавания ЭКГ - получалось неплохо.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map