Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Норси-Транс» сделает серверы на процессорах Huawei

«Норси-Транс» сделает серверы на процессорах Huawei


6-11-2019, 08:27 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Huawei, еще летом интересовавшаяся покупкой нескольких технологических российских компаний, но так и не вышедшая на сделки, теперь пошла по пути локализации и соглашений о партнерстве. На прошлой неделе стало известно о таком соглашении между Huawei и российским производителем информационно-аналитических систем "Норси-Транс". Кстати, летом за всю "Норси-Транс" Huawei предлагала 100 млн долларов. Тогда гендиректор российской компании Сергей Овчинников говорил, что "они просто хотят, чтобы мы не делали русские серверы, а использовали серверы Huawei". Понятно, что "Норси-Транс", занимающая, по разным оценкам, до 20% рынка оборудования для "закона Яровой" и систем оперативно-розыскных мероприятий, на это пойти не могла.

Теперь же компании вместе планируют разработать сервер на базе высокопроизводительных процессоров линейки KunPeng от Huawei. На втором этапе сотрудничества партнеры намерены перевести производство компонентной базы для серверов на территорию России, то есть локализовать китайские технологии. Если так, то ведущей в партнерстве оказывается российская компания, которая освоит технологии и повысит технологический потенциал страны. И это ключевой пункт. В "Норси-Транс" подчеркивают, что комплектующие будут российскими, а дополнительные инвестиции не потребуются. По словам Сергея Овчинникова, речь идет о технологическом объединении на базе производства "Норси-Транс". Такой путь принципиально отличается от того, что предлагала летом китайская компания: тогда Huawei, по сути, хотела использовать российских разработчиков для продвижения своей продукции (без локализации производства), что только усилило бы зависимость от нее отечественных производителей.

Процессоры KunPeng от Huawei серверные, они построены на архитектуре ARM, а значит, на них можно запускать разнообразное стороннее программное обеспечение, в том числе российские разработки на базе Linux. Это определяющий фактор при развитии государственных информационных систем — из-за требований кибербезопасности. Однако у России есть и собственные разработки процессоров: недавно вышедший на рынок процессор "Байкал-М" тоже построен на архитектуре ARM.

Вероятно, ведущим направлением реализации совместной продукции Huawei и "Норси-Транс" станут системы для исполнения "закона Яровой", вступившего в силу в прошлом году. Согласно нему, все телеком-операторы России обязаны хранить запись телефонных разговоров, изображений и других данных о коммуникации. Для этого должно использоваться российское доверенное оборудование. "Мегафон", МТС и "Вымпелком" оценивали затраты на исполнение закона на уровне 40–50 млрд рублей за пять лет. "Норси-Транс" уже подписала соглашение на поставку таких систем с МТС, поэтому заказчик на продукцию совместного предприятия есть.

 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map