Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » КНДР строит экспериментальный легководный реактор

КНДР строит экспериментальный легководный реактор


13-11-2010, 16:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 190)
     Северная Корея начала строительство экспериментального легководного реактора в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене, сообщает в субботу агентство Киодо со ссылкой на почетного директора американской Национальной лаборатории Лос-Аломос (Los Alomos National Laboratory) Зигфрида Хекера (Siegfried Hecker), который также является консультантом организации "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" NTI.
     
      Хекер, который посетил КНДР, сообщил репортерам в Пекине, что к строительству 25-30 мегаваттного реактора преступили только недавно. Для завершения проекта северокорейским инженерам потребуется несколько лет.
     
      Власти Северной Кореи уже заявляли, что собираются самостоятельно построить реактор, который будет служить для мирных, энергетических целей.
     
      Как отмечает агентство Рейтер, данный тип реактора на легкой воде, скорее всего, не может служить для военных целей. Между тем, эксперты полагают, что КНДР не в силах построить реактор самостоятельно, так как для этого требуются передовые ядерные технологии.
     
      В 1994 году КНДР и США договаривались о строительстве реактора на легкой воде в 1000 мегаватт, однако сделка не состоялась из-за ядерных разработок Северной Кореи.
     
      Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.
     
      В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).
     
      Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы. Северная Корея весной 2009 года заявила о бесполезности переговоров и провела испытание ядерного оружия.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map