Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Google Lens теперь можно прослушивать текст с изображения

В Google Lens теперь можно прослушивать текст с изображения


29-09-2019, 12:31 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (937)

В приложении Google Lens теперь есть функция прослушивания и перевода текста с изображения. Система сначала распознает куски текста на изображении, формирует структурированный текст из кусков, переводит текст и озвучивает перевод. Google презентовали функцию на конференции I/O 2019. Приложение должно помочь людям, у которых есть проблемы с чтением и переводом текста. Теперь приложение доступно в Google Play Store для всех пользователей.

По всему миру около 800 миллионов взрослых людей не умеют читать и писать. Мигранты сталкиваются с проблемой языкового барьера первое время переезда в страну. Именно с целью помощи таким людям Google обновили функционал Google Lens. Google Lens использует компьютерное зрение, машинное обучение и граф знаний Google. Основная проблема в обучении такой модели — требования к легковесности. Система должна работать на любом смартфоне на Android. 

Захват изображения

Исследователи разработали две стратегии для захвата, чтобы балансировать между задержкой захвата кадра и производительностью. Для этой части системы использовалась CameraX архитектура. На смартфонах последних моделей, которые способны предоставлять постоянный поток кадров в высоком разрешении, изображение захватывается мгновенно. На более медленных смартфонах захват изображения происходит при нажатии на кнопку, чтобы не нагружать CPU.

Распознавание текста

После того как изображение получено, система должна распознать буквы, которые составляются в слова, предложения и абзацы. Чтобы сделать это, изображение отправляется на сервер Lens, где оно обрабатывается. Затем применяется оптическое распознавание символов (OCR). Нейросеть выдает границы распознанных букв, которые объединяются в строки текста.

Пример работы части системы, которая распознает буквы, а затем и текст, на изображении

Объединение символов в слова — это двухступенчатый последовательный процесс. На первом шаге применяется — Hough Transform, которая предполагает, что текст расположен на параллельных линиях. На втором шаге используется Text Flow, который распознает текст, не расположенный на параллельных линиях.

Все шаги от распознавания шрифта и направления текста до распознавания текста выполняются отдельными сверточными нейросетями с дополнительной LSTM нейросетью. 

Объединение блоков текста в структурированный текст

Когда отдельные слова распознаны, нужно определить, как объединить их в текст. Эта задача решается с помощью сверточной нейросети, которая распознает последовательные блоки текста. Для перевода структурированного текста используется модель из Google Translate.

Воспроизведение текста вслух

Последний шаг в системе — воспроизведение текста перевода. Для этого используется сервис Google Text-to-Speech (TTS). Нейросеть основана на WaveNet архитектуре от DeepMind.

 



Источник: neurohive.io.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map