Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У бактерий микоплазм нашли белок, который связывает абсолютно любые антитела, независимо от их специфичности, отвлекая тем самым иммунитет от настоящей цели

У бактерий микоплазм нашли белок, который связывает абсолютно любые антитела, независимо от их специфичности, отвлекая тем самым иммунитет от настоящей цели


29-09-2019, 12:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (791)

У бактерий микоплазм нашли белок, который связывает абсолютно любые антитела, независимо от их специфичности, отвлекая тем самым иммунитет от настоящей цели. Благодаря ему бактерия может жить в организме довольно долго, не боясь иммунной атаки.

В Институте Скриппса (США) обнаружили у бактерий любопытный молекулярный механизм, который позволяет им не обращать внимания на любые антитела, которые иммунитет мог бы направить против них. Своё неожиданное открытие Ричард Лернер (Richard A. Lerner) и его коллеги сделали, когда изучали развитие множественной миеломы, начинающейся из-за неуклонного размножения предшественников В-клеток.

Известно, что многие злокачественные заболевания крови возникают вследствие затянувшихся бактериальных или вирусных инфекций. Чтобы лучше понять, что при этом происходит, исследователи сосредоточились на микоплазмах, которые могут довольно долго оставаться в организме, находясь при этом на поверхности клеток.

На микоплазме протестировали антитела из крови больных миеломой, и среди бактериальных белков, с которыми они связались, внимание учёных привлёк один, принадлежащий Mycoplasma genitalium. Казалось бы, что удивительного в том, что антитела взаимодействуют с бактериальным белком? Однако с этим белком взаимодействовали вообще все антитела. При этом не антитела вырабатывались в ответ на появление этого белка, а он появлялся для того, чтобы связать хозяйские антитела.

Иммуноглобулины, как вы помните, состоят вариабельной и консервативной частей. Аминокислотная последовательность вариабельной части у разных антител может варьироваться как угодно, ведь именно с её помощью антитела способны ухватить какую угодно чужеродную молекулу. Консервативная же часть постоянна у всего множества вариантов антител — и именно её хватает белок микоплазмы, названный белком М.

Белок М служит для антител универсальной «подсадной уткой», отвлекая их внимание от тех белков, против которых они создавались. Сколько бы видов иммуноглобулинов иммунная система ни производила, этот белок всё оттянет на себя. При этом, надо думать, своеобразное взаимодействие между иммуноглобулинами и белком М не приводит к активации обычной иммунной реакции, которая запускается, когда антитело обнаруживает настоящую цель.

Возможно, подобными белками пользуются не только микоплазмы, но и другие бактерии, однако это всё равно нужно проверить. Скорее всего, этот белок М в ближайшем будущем станет ещё одной мишенью, используемой в борьбе с инфекцией. Кроме того, его можно применять в противораковой терапии: изменив его структуру и нагрузив каким-нибудь лекарством, М можно «натравить» на злокачественные иммунные клетки, с которыми он свяжется через антитела на их поверхности; здоровых же клеток белок М не тронет.



Источник: ai-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map