Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Великобритании готовятся к испытаниям пассажирского самолета на водородном топливе

В Великобритании готовятся к испытаниям пассажирского самолета на водородном топливе


25-09-2019, 16:13 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (776)

За последние несколько лет автомобили, использующие в качестве топлива что-то отличное от бензина, стали уже нормой и воспринимаются, как нечто обыденное. Но вот с другими видами транспорта все не так однозначно. Самым «консервативным» в этом вопросе остается авиатранспорт, но и в этой сфере разработки регулярно ведутся. К примеру, уже сейчас в Великобритании вовсю началась подготовка к испытаниям первого произведенного в Англии, пассажирского самолета на водородном топливе.

Piper PA-46. Именно на базе этого самолета и будет развиваться гражданская авиация на водородном топливе

Зачем нужен самолет, работающий на водородном топливе?

На сегодняшний день в Европе работает несколько программ, целью которых является создание экологически чистого транспорта. Причем, одним из наиболее перспективных считается именно создание транспорта для нужд гражданской авиации: самолетов и вертолетов. И если с «экологичностью» электротранспорта можно поспорить, так как для выработки электричества нужно (хоть и в меньших масштабах) навредить окружающей среде в процессе производства энергии, то вот водородное топливо — это уже по-настоящему чистый источник энергии, ведь единственным побочным продуктом при работе водородных элементов является вода. А что вы думаете по поводу альтернативных источников энергии? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Читайте также: #видео | Первый в мире самолет с электрическим двигателем потерпел крушение

В рамках данной программы министерство транспорта Великобритании выделило финансирование в размере 2,7 миллиона фунтов стерлингов (около 3,3 миллиона долларов США) на реализацию проекта HyFlyer, в ходе которого будут проведены испытания шестиместного пассажирского самолета, работающего исключительно на водородном топливе. За разработку нового экологически чистого вида транспорта отвечают американская компания ZeroAvia и британский Университет Крэнфилда. Причем первая уже имеет в своем активе нечто подобное: не так давно специалисты ZeroAvia уже протестировали водородную двигательную установку на самолете Piper PA-46.

Наша цель заключается в том, чтобы показать, что авиация с нулевым выбросом, работающая на водороде, может играть ключевую роль в транспортных стратегиях Великобритании и других стран, — заявляют представители ZeroAvia. Уже давно доказано, как аккумуляторная батарея позволяет сократить выбросы от самолетов и других транспортных средств. Новый проект делает нас на один шаг ближе к тому, чтобы сократить эти выбросы до нуля, тем самым улучшив экологическую обстановку в мире.

Возвращаясь к проекту HyFlyer, хочется добавить, что на базе существующих наработок планируется провести еще ряд тестов, которые подготовят почву для создания полноценного шестиместного самолета для авиаперевозок. По заверению компании, точная дата тестового полета пока не определена, но она должна произойти «в ближайший год-полтора». Во время испытаний водородный самолет должен будет совершить полет длиной примерно в 460—560 километров. Это расстояние примерно эквивалентно расстоянию от Лондона до Эдинбурга. Сами же испытания будут проводиться на шотландских Оркнейских островах.

Примерно так выглядят батареи, работающие на водородном топливе

На этом сотрудники ZeroAvia и британского Университета Крэнфилда останавливаться не планируют и к 2022 году собираются представить общественности и начать поставку водородной двигательной установки, предназначенной уже для пассажирских самолетов, способных вмещать до 20 пассажиров.

Стоит также напомнить об одном интересном отечественном проекте. В СССР в с начале 1960-х годов уже задумывались об использовании жидкого водорода в авиации. Однако в ту пору пока лучшие конструкторские бюро страны работали над созданием самолета на водородном топливе были открыты новые месторождения, богатые природным газом. Это заставило ученых свернуть проект по разаработке водородного топлива и сконцентрироваться на природном газе. А ведь если этого бы не произошло, вполне возможно, что развитие авиации пошло бы по свершенно иному пути.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map