Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России получили биобензин из водорослей

В России получили биобензин из водорослей


12-08-2019, 13:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 481)
В России получили биобензин из водорослей
12 августа 2019 | 08:55 Центр ФОБОС
Земные водоросли – это просто какие-то «многостаночники»! Их давно используют в кулинарии и медицине. Недавно придумали, что с их помощью можно очистить воздух в помещении или повысить эффективность солнечных батарей. А российские учёные Объединённого института высоких температур (ОИВТ) РАН и МГУ разработали эффективный способ получения биотоплива для автомобилей из микроводорослей. И уже не только разработали, но и успешно протестировали. Из полученной бионефти была выделена бензиновая фракция (биобензин). Затем смесь обычного бензина и биобензина испытали на двухтактном двигателе внутреннего сгорания радиоуправляемой машины, сообщают РИА Новости.
Биотопливо из микроводорослей получали и ранее, но требовалось вначале высушить биомассу. При этом энергетические затраты на сушку влажной массы микроводорослей были несовместимы по затратам энергии на его производство. При использовании технологии, разработанной российскими учёными для превращения биомассы микроводорослей в бионефть, тратится в разы меньше энергии. Кроме того, с помощью новой установки перерабатывается сразу вся биомасса водорослей (липиды, белки и углеводы), что приводит к увеличению выхода бионефти и опять же к уменьшению энергозатрат.
Для проведения исследования и экспериментов специалисты специально подобрали быстрорастущие микроводоросли, которые ещё при этом эффективнее преобразуют энергию солнечного света и углекислый газ в биомассу и кислород (в процессе фотосинтеза), чем обычные лиственные растения. Эффективность достигается за счет удельная поверхности микроводорослей, которая на несколько порядков выше удельной листовой поверхности растений.
По мнению экспертов ОИВТ, микроводоросли считаются одним из перспективных источников возобновляемого биотоплива, так называемого биотоплива третьего поколения. В условиях роста антропогенного воздействия на окружающую среду они могут использоваться для захвата атмосферного углекислого газа и промышленных выбросов двуокиси углерода, а также для очистки сточных вод. Ну, и, биотопливо может быть интегрировано в уже существующую энергетическую инфраструктуру, к примеру, для производства моторного топлива, что позволит сократить потребление традиционного ископаемого топлива.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (12 августа 2019 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Медвежка
    Если бы бензин получили, напрмер, из ПЭТ-бутылок, содержимого мусорных свалок или чего-нибудь ещё, что само в природе не разлагается, - вот это были бы Учёные.

    Ну зачем так? Такая технология уже существует и используется там где она экономически оправдана. Проблема в том что она дьявольски дорогая из-за смешивания с мусором и неоднородности пластиков (полиэтилен, этиленвинилацетат, полипропилен, полибутилен, полистирол, акрилонитрилбутадиенстирол, полиметилметакрилат, поливинилхлорид, хлорированный поливинилхлорид, поливинилиденхлорид, фторопласты, полиформальдегид, пентапласт, полифениленоксид, полисульфон, полиэфиры, полиэтилентерефталат, полибутилентерефталат, полиэтиленнафталат, поликарбонат, полиамид, полиимид, полиэфиры, полилактид). Качества каждого пластика ведь отличаются, да и примеси реагируют по разному.

    Когда человечество научится сортировать пластмассовый мусор по химической составляющей, вот тогда мы и будем гнать бензин.

    А пока вот возможное изобретение нескончаемых нефтепродуктов что, согласитесь, тоже не менее важно.

       
     


  2. » #1 написал: Медвежка (12 августа 2019 14:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы бензин получили, напрмер, из ПЭТ-бутылок, содержимого мусорных свалок или чего-нибудь ещё, что само в природе не разлагается, - вот это были бы Учёные.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map