Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый шлем летчика позволяет видеть сквозь самолет

Новый шлем летчика позволяет видеть сквозь самолет


14-07-2019, 11:05 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 309)

Пилоты военных истребителей во время полета ощущают сильное давление, и при этом обязаны всегда сохранять внимательность. Чтобы им было комфортнее управлять самолетом, не теряя из виду врагов, военные инженеры разрабатывают высокотехнологичные шлемы. Самым лучшим из них на данный момент является Striker II HMD — помимо того, что он легок и не напрягает шею пилота, встроенная в него электроника позволяет ему видеть врагов сквозь корпус самолета. То, каким видят мир летчики сквозь этот шлем, показано на видео от британской компании BAE Systems.

Новый шлем основан на шлеме Striker HMD, который уже несколько лет используется пилотами истребителей под названиями Eurofighter Typhoon и Saab JAS 39 Gripen. Благодаря встроенному в шлем дисплею, летчики могут видеть перед собой информацию о наклоне истребителя, и знать, где на данный момент находится вражеский самолет.

 

Самый лучший шлем для пилотов

Шлем Striker II HMD оснащен системой ночного видения, похожей на те, что используются в прицелах винтовок и любой другой военной технике. Благодаря ей, пилот может вести бой даже в темноте — он будет видеть все в зеленом цвете, но зато всегда будет в курсе, что делает враг. Технология работает за счет того, что каждый объект всегда отражает невидимый для человеческого глаза свет — специальные приборы многократно увеличивают его, делая объекты видимыми.

 

 

Самой интригующей возможностью шлема от британских разработчиков, конечно же, является видение сквозь корпус самолета. Технология, на самом деле, не настолько удивительна, как может показаться. Дело в том, что на корпусе современных самолетов есть несколько камер, которые снимают все, происходит вокруг. Эффект «прозрачного самолета» создается за счет трансляции видео из этих камер на экран перед глазами пилота.

Советуем почитать: Американский истребитель за миллиард долларов оказался практически непригодным к полетам

Судя по всему, технология очень схожа с виртуальной реальностью. В шлем встроены разнообразные датчики, которые следят за положением головы пилота. Таким образом, он может посмотреть вниз, или оглянуться по сторонам — так он увидит, что происходит вокруг него.

Авиационный шлем Striker II HMD

Также шлем оснащен системой объемного звучания и системой подавления шумов. Благодаря им, пилот может четко слышать команды с земли и сообщения от других пилотов. При этом он может слышать окружающие звуки, сигнализирующие об опасности — если сзади самолета произошел взрыв, он четко его услышит и примерно будет знать, где он произошел.

Самый удобный шлем

Внутренняя часть каждого шлема будет изготавливаться отдельно под форму головы каждого пилота. Так они будут меньше утомляться, а значит вести бой гораздо дольше и с большей внимательностью.

Впрочем, в скором будущем такие шлемы могут стать бесполезными. Дело в том, что компания Boeing уже начала разработку истребителя, который будет вести бой самостоятельно, без помощи пилота. Его первый полет будет осуществлен уже в 2020 году.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map